Права отца, бабушки и др.родственников

Родители разведены, ребёнок и папа прописаны у бабушки. Папа выплачивает алименты. После развода ребёнок проживал с папой и бабушкой 9 месяцев. Мама переехала в другой поселок. В данный момент ребёнок проживает с мамой. Сейчас ребёнку 3 года. Ребёнку не дают видеться и общаться с папой, бабушкой и другими родственниками. Неоднократно ребёнок лежал в больнице, но папе, бабушке ничего об этом не сообщалось. Какие права имеет бабушка? папа? др.родственники?

, Милана, г. Мурманск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Отец имеет равные права на воспитание, образование ребенка, имеет право видеться с ним, ездить за границу, и т.д. Более того, если место жительства ребенка не определено соглашение родителей, оно определяется в судебном порядке по иску одного из родителей.

Бабушка также имеет право на общение с ребенком.

ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ст. 66 СК РФ. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

гражданским процессуальным законодательством.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

 Милана, согласно статье 67 Семейного кодекса РФ :

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

 В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Привет Мурманчанам, с уважением Виктор Богаченков.

Милана
Клиент, г. Мурманск

Виктор,воспитатель детского сада знает о нарушении прав и законных интересов ребёнка, но ничего не сообщает в орган опеки и попечительства.

Милана, возможно, воспитатель и те кто препятствует общению дедушки и баьушки с внуком, не знакомы с семейным кодексом. Тогда дедушке и бабушке нужно тактично побеседовать с воспитателем и, возможно, с заведуюшей детским садом и настоять на своем  законном праве общаться с внуком. Но при этом нужно помнить, что в детском саду есть свой распорядок дня, который нужно соблюдать.

Вероятно, общаться можно во время прогулки детей или в конце дня.

Удачи Вам и благополучия, с уважением Виктор Богачнков ( до 2012 года я жил в Мурмашах)