Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Права отца, бабушки и др.родственников

Родители разведены, ребёнок и папа прописаны у бабушки. Папа выплачивает алименты. После развода ребёнок проживал с папой и бабушкой 9 месяцев. Мама переехала в другой поселок. В данный момент ребёнок проживает с мамой. Сейчас ребёнку 3 года. Ребёнку не дают видеться и общаться с папой, бабушкой и другими родственниками. Неоднократно ребёнок лежал в больнице, но папе, бабушке ничего об этом не сообщалось. Какие права имеет бабушка? папа? др.родственники?

05 Марта 2014, 22:09, вопрос №388116 Милана, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Отец имеет равные права на воспитание, образование ребенка, имеет право видеться с ним, ездить за границу, и т.д. Более того, если место жительства ребенка не определено соглашение родителей, оно определяется в судебном порядке по иску одного из родителей.

    Бабушка также имеет право на общение с ребенком.

    ст.65 СК РФ

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Ст. 66 СК РФ. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.


    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    гражданским процессуальным законодательством.

    05 Марта 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

     Милана, согласно статье 67 Семейного кодекса РФ :

     

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

     2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

     3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

     В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

    Привет Мурманчанам, с уважением Виктор Богаченков.

    05 Марта 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктор,воспитатель детского сада знает о нарушении прав и законных интересов ребёнка, но ничего не сообщает в орган опеки и попечительства.

    05 Марта 2014, 22:57
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Милана, возможно, воспитатель и те кто препятствует общению дедушки и баьушки с внуком, не знакомы с семейным кодексом. Тогда дедушке и бабушке нужно тактично побеседовать с воспитателем и, возможно, с заведуюшей детским садом и настоять на своем  законном праве общаться с внуком. Но при этом нужно помнить, что в детском саду есть свой распорядок дня, который нужно соблюдать.

    Вероятно, общаться можно во время прогулки детей или в конце дня.

    Удачи Вам и благополучия, с уважением Виктор Богачнков ( до 2012 года я жил в Мурмашах)  

    06 Марта 2014, 02:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

     Милана!, Поздравляю Вас с 8 марта! Желаю Вам любви,  благополучия и счастья!

    Если Вам нужна защита,

    если нужен Вам совет,

    обращайтесь в  Правовед!


    С уважением, Виктор Богаченков


    08 Марта 2014, 02:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Виктор !

    08 Марта 2014, 11:32
stats