8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наименование торговой организации

Здравствуйте!

Наша фирма занимается микрофинансированием, так же фирма включена в реестр микрофинансовых организаций. Может ли фирма иметь торговое наименование с использованием слова "Кредит". Либо это слово запрещено использовать как в рекламе так и в торговом наименовании? Мы обращались в Федеральную службу по финансовым рынкам, с официальным письмом, там нам отказали с получением точного ответа. Прошу подскажите на какие законы или статьи можно ссылаться при разрешении использования слова "КРЕДИТ" именно в торговом наименовании фирмы.

Заранее благодарю...

05 марта 2012, 13:49, Татьяна, г. Иваново
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Торгового наименования нет.

Если вопрос о фирменном наименовании, то ограничения существуют. Нельзя использовать фирменное наименование, тождественное фирменному наименованию другого юридического лица или сходное с его наименованием до степени смешения, если оба эти лица осуществляют аналогичную деятельность - это правило установлено статьей 1474 ГК РФ. Также ограничения установлены в п. 4 статьи 1473.

05 марта 2012, 15:42
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иваново

Спасибо!

Я имела ввиду, что наша фирма не является банком, и у нас нет лицензии на осуществление банковской деятельности. Но у нас есть лицензия, дающая нам право на осуществление микрофинансовой деятельности. Фирма - ООО, фирменное наименование "МиниКредит" "MiniCredit" . В рекламе мы используем слово "деньги". Вопрос: нарушаем ли мы закон используя такое фирменное наименование?

05 марта 2012, 16:45
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иваново

Наименование юридического лица ООО "МК-Иваново"

05 марта 2012, 16:47
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Черницына
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Ваше фирменное наименование - ООО "МК-Иваново", а "МиниКредит" "MiniCredit" - это коммерческое обозначение. И скорее всего, при использовании в деятельности данного коммерческого обозначения, можно говорить о введении потребителя в заблуждение и недобросовестной конкуренции. Зависит от того, какие услуги Вы оказываете, кому и полностью ли информируете население о свойствах услуг.

07 марта 2012, 19:29
0
0
0
0
Александр Лашер
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением юридического лица, получившего от Банка России лицензию на осуществление банковских операций, не может использовать в своем фирменном наименовании слова "банк", "кредитная организация" или иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление банковских операций.

Таким образом, указание на предоставление Вами кредитов является неправомерным.

Однако Вы вправе использовать в фирменном наименовании слова "микрофинансовая организация".

21 сентября 2012, 08:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Сведения о вероисповедании в наименовании религиозной организации
Согласно ФЗ N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" наименование религиозной организации должно содержать сведения о ее вероисповедании. Если вероисповедание новое и нигде не зарегистриовано (например, называется “Абвгдизм”), можно ли указать следующее название религиозной организации при регистрации: "Местная религиозная организация Открытый Приход исповедующих абвгдизм города Пензы" И при подаче документов на регистрацию религиозной организации предоставить сведения об основах нового вероучения, а также дать краткое описание вероисповедания в Уставе религиозной организации. Или в этом случае придётся каким-то образом где-то регистрировать новую религию Абвгдизм?
27 мая 2017, 02:41, вопрос №1647904, Николай, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Как, правильно, составить претензию к торговой организации, получившей предоплату товара?
добрый день, 16.03.16г. , после предварительного согласова-ния, между мной и торговой организацией, был получен элект-ронный счёт на заказанное мной оборудование, в этот же день произведена оплата через банкомат, после поступления денеж-ных средств на счёт торговой организации в мой адрес, 27.03.16г., была отправлена часть товара, при невозможности отправить другую часть предоплаченного товара торговая орга-низация, после согласования со мной предложила вернуть сумму предоплаты за непереданный товар, 05.04.16г. отправлен-ная часть товара мной получена, после чего, 09.04.16г. , я отправил в адрес торговой организации заказное письмо с про-сьбой отправить в мой адрес сумму предоплаты, за непередан-ный товар, почтовым переводом, копию письма отправил элек-тронной почтой, затем по просьбе торговой организации отпра-вил им номер банковской карты, с которой производил предо-плату, для зачисления возвратной суммы, но, 13.04.16г., денег так и нет,..
13 апреля 2016, 16:01, вопрос №1219346, сергей, г. Калининград
2 ответа
Конституционное право
Исковое заявление на торговую организацию
Здравствуйте. Я хочу написать исковое заявление на торговую организацию с возмещением морального ущерба. Организация производит ночные разгрузки и не дает отдыхать. Подскажите, могу ли я в одном иске просить суд возместить моральный ущерб + требовать прекращение той деятельности, от которой я и получаю вред? Спасибо заранее
13 ноября 2014, 10:48, вопрос №615326, Александр, г. Самара
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Устав торговой организации
Я открыл ООО и не могу дальше разобраться что мне делать. Куда какие документы нести. На данный момент у меня на руках есть Решение №1 единого учредителя о создание ООО., Свидетельство о гос. регистрации юридического лица в Единый Государственный реестр юридического в отношение юридического лица ООО Коробейники., Свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения., устав торговой организации., Лист записи Единого гос. реестра юридических лиц., Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц., Печать. Человек который помог мне это сделать перестал меня консультировать дальше и мне кажется он хочет меня запутать с целью обогатиться. В общем я пока знаю что мне нужно открыть счет, ЭЦП и пройти регистрацию на электронных торговых площадках. А что дальше? Помогите мне продолжить свое дело.
15 июня 2014, 09:10, вопрос №476042, Петр, г. Минусинск
20 ответов
Конституционное право
Расстояние от торговой организации, реализующей алкогольную продукцию, до образовательного учреждения
Добрый день! Скажите, пожалуйста, каким образом можно мерить расстояние от торговой организации, реализующей алкогольную продукцию, до образовательного учреждения (бухгалтерские курсы). Образовательное учреждение не имеет обособленной территории и находится в том же здании, что и торговая. На первом этаже здания расположен супермаркет со своим входом. Образовательное учреждение находится на пятом этаже офисного центра (у офисного центра отдельный вход). Есть ли какие-то четкие указания на этот счет или нет? Мерить нужно от входа в супермаркет до входа в учреждение или до входа в офисный центр?
29 апреля 2014, 06:57, вопрос №439198, Наталья, п. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2015