8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая собственность на землю

Здравствуйте! Моя проблема такова: соседка не дает разрешение на строительство пристройки в дому. У нас двухквартирный дом, квартиры в собственности у каждой свое свиделельство, а земля в общей долевой собственности...Что делать?

, Светлана,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана.  Сособственники пользуются общей собственностью по соглашению, при недостижении согласия спор разрешается судом. Следовательно, для разрешения спора, вам придется обращаться в суд.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент

Спасибо! Небольшое уточнение, доли в общей долевой собственности на землю были выделены согласно протокола общего собрания собственников, на тот момент соседка была согласна с выделенной ей долей (выделяли по фактическому использованию), теперь она хочет оспорить свою долю в большую сторону , т.к за это время она построила на своей земле дом (самовольно) и для регистрации строения ей нехватает м.кв. Вопрос: возможно ли в этом случае оспорить право долевой собственности...Спасибо.

Светлана, сейчас вы пишете совершенно не о том, о чем спрашивали в вопросе. Вопрос был о проблеме, связанной с нежеланием соседки дать согласие на пристройку. Теперь резко тема поменялась, вы пишете о споре по поводу долей. 

В любом случае надо исходить из следующего: 1. Любой гражданин, считающий, что его право нарушено, может обратиться в суд. 2. Для того, чтобы проанализировать ситуацию и оценить перспективы иска, как минимум, необходимо выяснить все обстоятельства и изучить документы. Без этого получается только гадание на кофейной гуще, а не правовая оценка ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли оформлять дарственную?
Запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества. Общая долевая собственность, доля в праве. 1/2. Можно ли оформлять дарственную ?
, вопрос №4062434, Катя, г. Тула
Налоговое право
Или инспектор неправильно меня информировал?
Доброе утро! Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру для матери в долевую собственность(по 1/2). В 2023 ее продали(менее 5 лет), также по долям. Налоговым вычетом при покупке не пользовались (никогда не пользовались). Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет - вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?
, вопрос №4062136, Нэлля, г. Новосибирск
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Дата обновления страницы 05.03.2014