Долевая собственность на землю

Здравствуйте! Моя проблема такова: соседка не дает разрешение на строительство пристройки в дому. У нас двухквартирный дом, квартиры в собственности у каждой свое свиделельство, а земля в общей долевой собственности...Что делать?

, Светлана,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана.  Сособственники пользуются общей собственностью по соглашению, при недостижении согласия спор разрешается судом. Следовательно, для разрешения спора, вам придется обращаться в суд.

Светлана
Клиент

Спасибо! Небольшое уточнение, доли в общей долевой собственности на землю были выделены согласно протокола общего собрания собственников, на тот момент соседка была согласна с выделенной ей долей (выделяли по фактическому использованию), теперь она хочет оспорить свою долю в большую сторону , т.к за это время она построила на своей земле дом (самовольно) и для регистрации строения ей нехватает м.кв. Вопрос: возможно ли в этом случае оспорить право долевой собственности...Спасибо.

Светлана, сейчас вы пишете совершенно не о том, о чем спрашивали в вопросе. Вопрос был о проблеме, связанной с нежеланием соседки дать согласие на пристройку. Теперь резко тема поменялась, вы пишете о споре по поводу долей.

В любом случае надо исходить из следующего: 1. Любой гражданин, считающий, что его право нарушено, может обратиться в суд. 2. Для того, чтобы проанализировать ситуацию и оценить перспективы иска, как минимум, необходимо выяснить все обстоятельства и изучить документы. Без этого получается только гадание на кофейной гуще, а не правовая оценка ситуации.