Что будет если 14 летний подросток украл в магазине на 3000, и когда его поймали то продавщица взяла силой за

Что будет если

14 летний подросток украл в магазине на 3000 ,и когда его поймали то продавщица взяла силой за шиворот , прилюдно на большое количество людей оскорбляла нецензурной лексикой, намеренно толкала

Кому и что грозит

, Любовь, г. Москва
Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте !

Квалификация противоправных действий подростка будет зависеть от стоимости похищенного товара. При этом необходимо понимать что стоимость товара будет исчисляться не из ценника на ветрине. Если согласно справке о стоимости материальный ущерб составит как Вы указали 3000 то в действиях несовершеннолетнего может усматриваться состав преступления предусмотреный ч.1 ст.158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ответственность возлагается на лица в возрасте от 14 лет и старше (ст. 20 УК РФ). Нести ответственность по уголовному делу может только гражданин, который совершил деяние при достижении установленного законом возраста и способен отдавать отчет собственным действиям.