Вчера утром приехали полицаи с обыском, нашли растущие кусты, часть сухой травы, бутылку через которую курили

Я вместе с товарищем выращивали у него во дворе 7 кустов марихуаны для собственных нужд. Вчера утром приехали полицаи с обыском, нашли растущие кусты, часть сухой травы, бутылку через которую курили. Все забрали и товарища тоже. Что мне делать?

, Алексей, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В идеале — Вам занимать позицию, что Вы к этому отношения не имеете, что там делал и выращивал товарищ на своем участке — это проблемы товарища.

Иначе рискуете получить обвинение вместе с товарищем, если вес будет достаточным.

Семи живых кустов недостаточно для возбуждения уголовного дела по поводу культивирования наркосодержащих растений, однако остается открытым вопрос с весом сухой изъятой травы.

Ну а там нужно уже по обстоятельствам смотреть. В том числе и в зависимости от того, какую позицию займет Ваш товарищ.