Страховая оплатила водителю ущерб, теперь спустя 2 года пришёл иск с требованием возместить страховой эту сумму

2 года назад мой сын 8 лет выехал с детской площадки на проезжую часть возле дома на велосипеде, были неисправные тормоза, врезался в машину. Страховая оплатила водителю ущерб, теперь спустя 2 года пришёл иск с требованием возместить страховой эту сумму. Извещений в суд нам за это время не было. Решения суда нет. Оплатить нет возможности вообще.

, Екатерина, г. Иркутск
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

По закону лица, не достигшие 18 лет не могут быть должниками. С них нельзя взыскивать задолженности, даже если те перешли к ним по наследству или касаются их личной собственности. За ребенка несет ответственность официальный представитель, и все финансовые вопросы ложатся на него — равно как и возможные долги.

Я вам советую для начала ознакомиться с материалами дела в суде, посмотреть на их позицию. На что ссылаются. Если их правовая позиция слабая, у них нет никаких доказательств произошедшего Вам необходим составить возражение на иск для остстаивнование интересов ребенка.

Также при необходимости могу помочь все необходимые документации.

Надеюсь я помог Вам разобраться в Вашей ситуации, не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, Плотников В.Н.