День добрый, снимаем квартиру помесячно, в договоре указано что дополнительно мы платим счетчики

день добрый, снимаем квартиру помесячно, в договоре указано что дополнительно мы платим счетчики, арендодатель говорит что нам нужно оплачивать полностью квитанцию включая кап ремонт жку и тко домофон и прочее, подскажите пожалуйста кто в данной ситуации прав и куда по этому вопросу можно будет обратиться.

  • изображение_2023-10-13_140417473
    .png
, Илья, г. Саранск
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

По общим правилам, арендатор платит только коммунальные услуги, стороны могут договориться, что арендатор платит и жилищные услуги!

Коммунальные услуги это: горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжени, отопление.

Жилищные услуги это: содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, взносы за капитальный ремонт и т.д.

Исходя из фрагмента договора, который вы подкрепили понятно только то, что вам необходимо платить за коммунальные услуги по счетчику. Отправьте полный договор, я его изучу и дам более точный ответ, а пока можно сказать, что требования арендодателя неправомерны!

Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Илья, добрый день.

Правоотношения между собственником жилого помещения и лицом, которому предоставлено данное жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем, регламентированы положениями ст. ст. 671 — 678 Гражданского кодекса РФ о договоре найма жилого помещения.
Абзацем 3 ст. 678 Гражданского кодекса РФ установлена обязанность нанимателя своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Из фотокопии текста плохо видно есть ли в условиях оплаты что-то иное и за что именно, но ответ по закону указан выше