Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Управляющая компания не передает документы ТСЖ

ук не отдает тех документы на мкд вновь созданному тсж уведомление в ук было подано . по истечения 30 дней документы не были переданы ссылаются что собственники дома против тсж подали иск в суд на незаконность тсж

05 Марта 2014, 21:24, вопрос №388076 марина, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Кабирова Юлия

    Добрый вечер, Марина!

    Действительно, действия управляющей организации в данном случае являются незаконными. Ниже даю Вам ссылочки на законодательство, регулирующее данный вопрос, для того, чтобы Вы имели возможность более убедительно общаться с УК:

    Так, в соответствии с частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса РФ  «управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья… ».

    Обязанность УК передать документацию в случае создания в МКД товарищества собственников жилья возникает и на основании подпункта  8 
    п.  1  ст. 8  Гражданского кодекса РФ, п. 10 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, постановления Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 № 17074/09, пунктов 24, 26, 27 Правил  содержания  общего имущества  в многоквартирном доме,  утвержденных  Постановлением  Правительства РФ  от 13.08.2006 № 491.

    В  случае предъявления  товариществом  собственников жилья требования  о  передаче технической  документации  должник  обязан  передать ее  кредитору  (товариществу),  а при  ее отсутствии восстановить за
    свой счет и передать кредитору (товариществу).

    То, что УК не передает документацию на основании того, что «против ТСЖ выступают родственники»… достаточно «забавен», потому что если ТСЖ создано правильно, то при его за создании за него должны были проголосовать собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

    Даже если судебный процесс начат, перспективы выигрыша управляющей у товарищества компании.

    С уважением, Юлия

     

     

     

    05 Марта 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats