У сына отсрочка от армии, он студент очник, сейчас хочет официально умтроится на работу

Добрый день. У сына отсрочка от армии , он студент очник, сейчас хочет официально умтроится на работу. Не призовут ли его в армию?

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не потеряет он отсрочку пока продолжается официальное обучение. Отсрочку он утратит только, если будет отчислен. Пока он продолжает обучение отсрочка сохраняется на основании Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Это регламентировано п.2. указанной статьи в которой прямо указано, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждан обучающиеся по очной форме обучения. Нигде в законодательстве не установлено, что при трудоустройстве он теряет отсрочку, если его фактическое обучение на очной форме продолжается.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если он будет продолжать обучаться на очном отделении, то отсрочки его не лишат. Устройство на работу не является основанием для аннулирования отсрочки.

Отсрочки он лишится только если будет отчислен из ВУЗа по тем или иным основаниям или перейдет на заочную или вечернюю форму обучения, в этом случае он будет подлежать призыву (ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Пожалуйста. Рад был помочь.