Здравствуйте, мы с ребенком временно зарегистрированы по одному адресу, постоянная прописка в другой

Здравствуйте,мы с ребенком временно зарегистрированы по одному адресу,постоянная прописка в другой области.Отец живёт в другом городе,могу ли я подать иск о лишении родительских прав в районный суд по своей регистрации?

, Виктория, г. Москва
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! По общему правилу иск о лишении родительских прав подаётся в районный суд по месту жительства родителя — ответчика. Однако, если Вы ещё заявите требование о взыскании алиментов на ребенка, то сможете подать иск по своему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).