Если я сейчас по семейным обстоятельствам возьму отпуск без содержания, то потеряю ли я пособие по уходу за ребенком?

Добрый день ! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5. Вышла на 0,75 - получаю пособие и зарплату. Если я сейчас по семейным обстоятельствам возьму отпуск без содержания,то потеряю ли я пособие по уходу за ребенком ? Спасибо !

, Фати, г. Москва
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да можете, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается не зависимо от того трудоустроены ли Вы или нет.

Работать официально в декретном отпуске можно при условии неполного рабочего дня в офисе или на дому.

Если вы работаете в декрете полный рабочий день, то теряете право на декретные выплаты. А если на полставки — получаете и декретные, и зарплату.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Таким образом, если Вы работаете на 0,75 ставки то пособие сохраняется

Надеюсь информация была для Вас полезна, не забывайте оставлять свой плюсик,

с Уважением Плотников В.Н.