Может муницыпальная квартира остаться за ребенком?

Здравствуйте! Сожитель умер жили не расписаны ребенку 4 года через суд установили отцовство проживаем в муниципальной квартире сожителя он был прописан там один. Может муницыпальная квартира остаться за ребенком?

, Наталья, г. Братск
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Практически безусловное право сохранить за собой жилье имеют право те родственники наследодателя, которые на момент его смерти жили и были прописаны вместе с ним.

Если родственник или иждивенец прописан в муниципальной квартире, договор соцнайма которой оформлен на умершего, он становится новым ответственным квартиросъемщиком. И впоследствии имеет право получить квартиру в собственность, бесплатно приватизировав ее на законных основаниях.

То есть, если Вам сын новый формально ответствен за это жилье, однако ему необходимо приватизировать это жилье.

Надеюсь информация была для Вас полезна, также не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, Адвокат, Плотников В.Н.