Совмещение обязанностей на работе

Доброго времени суток. Я хотел бы узнать, возможно ли совмещать обязанности эколога и метролога предприятия на постоянной основе?

, Сергей, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

На постоянной основе можно работать только на основной должности. С должности по совмещению могут убрать в любой момент, уведомив вас за три дня.

Статья 60.2.ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Сергей
Клиент, г. Самара

Благодарю Вас за ответ. Я хотел бы знать эти специальности совместимы на постоянной основе?

Честно говоря, не знаю. Никогда не работала ни экологом ни метрологом. Если есть возможность совмещать эти профессии в одно время, то есть в течение рабочего дня, то нет проблем. Или оформить совместительство.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.