Имееют ли они право навязывать нам своё мнение?

Сын закончил 9 класс, пока никуда поступать не хочет, сидит дома, со школы постоянно звонят требуют что бы он куда то поступил и учился, грозят какими то комиссиями, вызовом меня в школу. Имееют ли они право навязывать нам своё мнение? Законны ли их требования?

, Оксана, г. Великий Новгород
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана!

В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Поскольку ваш сын имеет аттестат и получил основное общее образование — 9 классов, то продолжать обучение в школе или колледже, т.е.  получать среднее общее образование -11 классов является его  правом, а не обязанностью.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, нужно куда-то поступить. Согласно ч. 5 ст. 66  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. По достижению 18 лет эта обязанность прекращается. По закону Вы как законный представитель обязаны обеспечить получение такого образования, в ином случае Вас погут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ -

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Если ребенок уже достиг 15 лет, то есть один случай и порядок не продолжать обучение в школе — п. 6 ст. 66 вышеуказанного закона.   www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/