Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство россии

как ускореть процес в получении гажданства рф.гражданину украины имеющему постояную роботу на теретории рф.временую прописку . и уже имеющему вид на жительство.

06 Марта 2014, 20:26, вопрос №388032 владимир, г. Ноябрьск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    К сожалению нет возможности пока такого «ускорения», если нет оснвоаний для его упрощенного принятия:

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    • 1. 

    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

    • 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.(п. «д» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
    • 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
    • 4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)
    • 5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.
    • 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
    • 7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

    Посмотрите что Вам может подойти

    06 Марта 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир.

    Законопроект, предусматривающий упрощенный порядок получения гражданства иностранными гражданами -так называемыми носителями русского языка (в том числе и гражданами Украины) уже внесен в Госдуму.

    По данному законопроекту предлагается рассматривать заявления о приеме в гражданстве за 3 месяца: кандидаты, кроме того, что свободно владеют русским языком, еще должны будут отказаться от гражданства своей страны.

    Пока, это законопроект.

    ТО, что есть на сегодняшний день. Посмотрите, нет ли у Вас оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке:

    Правом подачи  заявления о получении гражданства РФ в упрощенном порядке обладают иностранные граждане, которые кроме того:

      — имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории России 

      — имели гражданство бывшего СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и являются в настоящее время лицами без гражданства

      — являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года 

      — родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР

      — состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трёх лет 

      — являются нетрудоспособными и имеют дееспособных детей, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации 

    06 Марта 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с 1975 года был прописан в ссср до 1993года.с 1993 по 1998год в россии. с 1998 по 2004год одбывал наказание в россии в 2005 принял украинское гр .в 2006 получил разрешение на временое проживание. с 2010года вид на жительство. это както улутшает мое положение.

    06 Марта 2014, 21:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А где Вы родились???

    06 Марта 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в житомирской области тогда ссср сейчас украина

    06 Марта 2014, 21:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы смотрели то о чем я написал выше про упрощенное получение?

    06 Марта 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег я конешно извиняюсь но вы как спициалист как щитаете какой пункт конкретно подходит в моей ситуации я немогу понять некак почему комне неприменяют упрощеную форму а сылаются на то что я на 1992г. 6 февраля небыл прописан на теретории россии

    06 Марта 2014, 21:39
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

     Пока из тех сведений, которые Вы о себе написали- у Вас нет оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

    В общем порядке  с заявлением о получении  гражданства  РФ Вы можете обратиться в 2015 г., когда по ВНЖ проживете 5 лет.

    А также следите за судьбой законопроекта, о котором я писала Вам выше, возможно, сможете получить гражданство РФ раньше.

    06 Марта 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Як сожалению не вижу что к Вам подходит

    06 Марта 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats