В течение какого срока вуз может в теории "находиться в процессе получения аккредитации"?

57 использовано

Здравствуйте! Немножко тревожит ситуация с получение аккредитации вуза. Учусь в ДВГУПС, государственная аккредитация заканчивается 18 октября 2023 года. По поводу получения новой никто ничего толком сказать не может, говорят, что находятся в процессе, но когда получат - неизвестно. Вуз один из самых больших на Дальнем Востоке, также чуть ли не единственный с военной кафедрой, так что я сомневаюсь, что его лишат аккредитации, но все же тревожно. Подскажите:

1. как узнать на каком этапе находится получение аккредитации и где?

2. Если вузу не дадут аккредитацию, то автоматически ли у меня сгорает отсрочка от армии, и я попадаю на осенний призыв? Или же у меня будет время перевестись в другой вуз?

3. Сообщит ли мне вуз о потери аккредитации, если это случится? Предложат ли перевод в другое место?

4. В течение какого срока вуз может в теории «находиться в процессе получения аккредитации»? Просто, если он получит ее после 18 октября, то есть после окончания предыдущей, не возникнет ли никаких проблем?

Заранее благодарю за ответы!

  • 0271C67D-8063-4A71-A42C-FC8E47D58F81
    .jpeg
, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Василий, можете уточнить Вы в военкомат справку из вуза об обучении для целей предоставлении отсрочки предоставили?

1. как узнать на каком этапе находится получение аккредитации и где?

 Процедура аккредитации регламентирована

Постановлением Правительства РФ от 19.05.2023 N 797 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 14 января 2022 г. N 3»

и

Приказом Рособрнадзора от 04.07.2023 N 1287 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности»

Решение о госаккредитации в силу ст. 92 ФЗ «Об образовании в РФ» принимаютв срок, не превышающий 25 рабочих дней со дня приема заявления и прилагаемых документов, если они соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Вместе с тем, в приказе Рособрнадзора от 04.07.2023 N 1287 данный срок сокращен до 20 рабочих дней, исчисляемых со дня регистрации заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги (далее — заявление и документы), на едином портале или в информационной системе Рособрнадзора.

Сведения в вуз поступают в течении 1 дня после принятия решения о его аккредитации.

В день принятия решения о госаккредитации аккредитационный орган вносит запись в реестр аккредитованных организаций.

С указанными сведениями Вы можете ознакомиться по ссылке — https://islod.obrnadzor.gov.ru/accredreestr/

2. Если вузу не дадут аккредитацию, то автоматически ли у меня сгорает отсрочка от армии, и я попадаю на осенний призыв? Или же у меня будет время перевестись в другой вуз?

 При прекращении у вуза аккредитации Вы исходя из требований ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» утрачиваете право на отсрочку, ввиду того, что условием ее предоставления является обучение по очной форме обученияпо программам, имеющим государственную аккредитацию.

Однако, поскольку у Вас есть право на перевод в другой вуз, то при его реализации и сохранении общего срока обучения или увеличение его продолжительности не более чем на 1 год — у Вас сохраняется отсрочка от призыва.

Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 606 определено, что

3. Перевод обучающихся в принимающую организацию с согласия на перевод осуществляется:
1) в случае прекращения деятельности исходной организации или аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности

Таким образом, давая согласие на перевод, вуз инициирует соответствующую процедуру, по завершении которой у Вас сохраняется право на отсрочку.

Для этого Вам после перевода нужно будет представить в военкомат справку об обучении из принимающего вуза.

3. Сообщит ли мне вуз о потери аккредитации, если это случится? Предложат ли перевод в другое место?

 Да. Вуз Вас обязан уведомить о возможности перевода, что следует из приказа  Минобрнауки России от 12.07.2021 N 606

Уведомление  о причине, влекущей за собой необходимость перевода обучающихся осуществляется в письменной форме, а также путем размещения на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  в течение 5 рабочих дней с момента возникновения обстоятельств, являющихся основанием для перевода.

К таким обстоятельствам, в частности отнесены:

—  отказ аккредитационного органа исходной организации в государственной аккредитации;

— прекращение действия государственной аккредитации.

4. В течение какого срока вуз может в теории «находиться в процессе получения аккредитации»? Просто, если он получит ее после 18 октября, то есть после окончания предыдущей, не возникнет ли никаких проблем?

 В силу закона срок получения аккредитации не может превышать 25 рабочих дней.

Василий
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Да, справку в военкомат предоставлял. Дали отсрочку до 2027 года

Не думаю, что вузу не оформят аккредитацию.

Пока особого повода для беспокойства у Вас нет.

Сведения о прекращении у вуза аккредитации могут стать известными военкомату из справки, которую Вы должны предоставлять ежегодно.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Граждане, указанные в подпунктах «а», «б» и «д» настоящего пункта, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу,ежегодно, в сентябре — октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или справку с места учебы по формам согласно приложениям N 3, 4 и 5 к настоящему Положению.
18. Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования — на военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) и соответствующие медицинские организации.

При неполучении от Вас или из вуза такой справки военкомат направляет запрос для подтверждения информации о факте обучения, также могут быть и получены сведения о наличии аккредитации.

Однако сверка данных будет проводиться не ранее ноября месяца.

Полагаю, что к данному моменту вуз уже продлит гос.аккредитацию.