Как тогда вообще мужу отказаться от квартиры?

Добрый вечер. С мужем мы развелись. Брали ипотеку в браке. Сейчас муж хочет отказаться от квартиры в мою пользу , чтобы с него сняли ипотеку. Банк просит соглашение о разделе имущества. Т.к. от квартиры он отказывается, я должна в соглашении указать денежную компенсацию, нотариус говорит, что компенсация должна быть равнозначна доле в квартире. Так кк совместно нажитое, то пополам...т е. квартира уходит мне, а я ему должна буду выплатить например 4 млн....почему я не могу написать сумму, допустим, 100 тысяч....? Почему нотариус говорит, что тогда сделку в дальнейшем признают недействительной? Как тогда вообще мужу отказаться от квартиры? Это же его воля.

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Анна
Клиент, г. Москва
Квартиру покупали в браке с привлечение средств с моей стороны, со стороны моих родителей (есть переводы на крупные суммы), плюс деньги вложены мной от продажи доли в квартире. Муж не понес никаких расходов на покупку квартиры. Сейчас хочет отказаться от квартиры. Т.е. получается только по суду можно доказать, что покупка была совершена на мои средства, а он сможет отказаться от квартиры?