Раздел имущества с супругом при разводе

, Эсмира, г. Пятигорск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Эсмира!

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Я могу вас проконсультировать и составить все необходимые документы

Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, при расторжении брака, вы с супругом можете произвести раздел имущества по соглашению сторон.

В случае если между супругами возникли споры в отношении раздела совместного имущества или один из супругов выступает против раздела имущества, то такие разногласия решаются через суд.

Суд при рассмотрении дела будет руководствоваться принципом равенства, но может и отступить от него, если один из супругов не получал доходов и у него на это не было уважительных причин (проблемы со здоровьем, уход за ребенком) либо он расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. В таком случае распределение имущества останется на усмотрение суда и будет зависеть от индивидуальной ситуации.

В судебном порядке рассматриваются развод и раздел имущества, если в семье есть несовершеннолетние дети.