Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дележ квартиры при разводе

Здравствуйте у меня такая ситуация: у нас есть двух комн квартира в которой прописаны мама, папа, папина мама,я и трое моих детей. В приватизации этой квартиры участвовали только мама, папа и трое детей. Сейчас мама и папа собираются разводиться соответственно папа хочет обменять квартиру или продать ее чтобы забрать долю, что из того он сможет сделать? Спасибо

05 Марта 2014, 19:31, вопрос №387967 Эльвира, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Савва

    Здравствуйте!

    Ваш отец вправе продать лишь свою долю в этой квартире, причем, у Вас и других собственников долей будет преимущественное право покупки его доли. Это означает, что в случае продажи он должен будет известить Вас и других собственников об этом. И Вы сможете приобрести долю по продаваемой цене, и лишь в случае Вашего отказа купить, он вправе будет продать её третьим лицам.

    05 Марта 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Потрякин Василий

    Эльвира, добрый вечер!

    Ваш отец может и обменять и продать свою долю в квартире, на свое усмотрение.

    При этом Вы будете иметь преимущественное право покупки.

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях



    05 Марта 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats