" На сколько ответ АО "НБКИ правомерен?

Добрый день. Был займ в МФО несколько лет назад. Погашен без просрочек 05.01.2021. Однако, МФО не передало данные в НБКИ, займ числится как активный. Боролся с ними пол года - в начале актуализировать данные просил напрямую, потом через НБКИ писал заявления. В итоге дошёл до ЦБ РФ. ЦБ РФ прислал письмо о том, что вопрос успешно решен - МФО передало данные по закрытию займа, а НБКИ это подтвердило. Радостный я пошёл проверять свою КИ - и обнаружил, что действительно, от этой МФО появилась абсолютно новая запись с детальным описанием займа и погашений, с графой - Причина прекращения - Надлежащее исполнение обязательства. Однако, в самой КИ - старая запись также сохранилась со статусом займа "Активный". На мой запрос НБКИ дал следующий ответ: "Обращаем Ваше внимание на то, что в кредитной истории содержатся две записи об одном кредитном договоре. Записи, загруженные до 01.11.2022, не подлежат корректировке в связи с вступлением в силу поправок к Федеральному Закону "О кредитных историях" от 30.12.2004 года ФЗ№213 и переходом на новый единый формат передачи данных в базу данных бюро кредитных историй."

На сколько ответ АО "НБКИ" правомерен?

Проблема ситуации в том, что Банки видят в моей КИ активный займ в МФО (им всё равно на новую запись, скоринг их не связывает) и это крайне негативно влияет на моей кредитный потенциал.

, Алексей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Поскольку Вы уже прошли весь путь по инстанциям, то в настоящее время из сложившейся ситуации, есть только один выход, а именно обращение в суд. Только суд уже может дать оценку действиям. Необходимо готовить исковое заявление против НБКИ об обвязывании внести изменения в базу кредитных историй ввиду недостоверности данных в связи с ранее допущенной ошибкой в передачи достоверных данных. Также соответчиком нужно сделать и МФО, по вине которой была испорчена Ваша кредитная история.

не подлежат корректировке в связи с вступлением в силу поправок к Федеральному Закону «О кредитных историях» от 30.12.2004 года ФЗ№213 и переходом на новый единый формат передачи данных в базу данных бюро кредитных историй."

На сколько ответ АО «НБКИ» правомерен?

Через суд вполне возможно добиться внесения изменений в КИ. Так  п.7. Статья 8. Права субъекта кредитной истории Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ

субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ такого источника формирования кредитной истории в судебном порядке

допускает внесение изменений и иную корректировку информации на основании судебного решения.

С дополнительной информацией можете ознакомиться здесь:

fcbg.ru/kak-ispravit-kreditnuyu-istoriyu-cherez-sud