Пожалуйста точно скажите срок исковой давности о признании договора ренты не действительной, ничтожной сделкой?

Добрый день. Пожалуйста точно скажите срок исковой давности о признании договора ренты не действительной, ничтожной сделкой? С уважением, Галина.

, Галина, г. Вологда
Эдуард Киселёв
Юрист, г. Домодедово

Для ничтожных срок исковой давности составляет 3 года с момента начала исполнения договора, если требование о признании недействительным исходит от одной из сторон договора, и не более 10 лет со дня, когда заявитель требования узнал или должен был узнать о начале исполнения договора, если речь идет о других заинтересованных лиц, не являющихся сторонами по договору.

Для оспоримых договоров ренты, относящихся к оспоримым в связи с оказанием давления на одну из сторон, срок исковой давности исчисляется с момента прекращения этого давления, под влиянием которого был заключен договор, и составляет 1 год. Если основанием для признания договора недействительным стали иные обстоятельства, срок возможного обращения в суд исчисляется с момента, когда истец узнал или должен был узнать о наличии этих обстоятельств. В этом случае он также не может быть длиннее года.