Могу ли я работать с контрагентами по договору оферты?

Уточнение от клиента
Я ИП работаю по договору оказания услуг, я как заказчик прошу искать для меня исполнителей, которые соответствуют определенным нужным мне критериям. Исполнитель занимается поиском соискателей на требую мне вакансии. Со мной работают как ИП так и самозанятые. С каждым приходится заключать договор оказания услуг. А можно ли наши взаимоотношения завернуть в договор оферты и факт оплаты счета будет в дальнейшем подтверждением заключения договора.
, Евгений Карпиков, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могли бы чуть подробнее описать ситуацию?

Могу ли я работать с контрагентами по договору оферты?

Работать по оферте — абсолютно нормально, это повсеместная практика, особенно, если работаете через сайт в Интернет.

Размещаете публичную оферту, клиенты регистрируются и принимают её.

Статья 437 ГК РФ Приглашение делать оферты. Публичная оферта

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Но и в других ситуациях это возможно, в том числе с использованием не публичной, а индивидуальной оферты конкретному контрагенту, которую Вы ему направляете, а он должен её акцептовать (принять).

После чего договор считается заключенным.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В общем, нужно просто понимать более конкретно что у Вас за деятельность, как ведёте и в связи с чем возникли сомнения, что таким образом работа нельзя.

С каждым приходится заключать договор оказания услуг. А можно ли наши взаимоотношения завернуть в договор оферты и факт оплаты счета будет в дальнейшем подтверждением заключения договора.

Да, такое возможно.

Но это будет тот же самый договор услуг, только заключаться он будет не как обычно — через подписание, а через оплату.

Оферта — это всего лишь предложение заключить договор услуг (который в ней же и содержится). Оплата — это акцепт (принятие оферты, т.е. заключение договора).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вообще, да — это возможно при условии соблюдения требований законодательства (ГК РФ Статья 435. Оферта, ГК РФ Статья 438. Акцепт), но нужно подробное описание ситуации и Ваш статус хозяйствующего субъекта (ИП, самозанятость), характер отношений. Нужна более подробная информация. Пожалуйста, опишите суть вопроса как можно подробнее.

www.garant.ru/consult/civil_law/1544812/

Я ИП работаю по договору оказания услуг, я как заказчик прошу искать для меня исполнителей,

Да, в таком случаи Вы вполне можете разместить предложение в виде оформленной оферты у себя на сайте либо ином доступном ресурсе для ознакомления с ней заинтересованных лиц.  В соответствии с Статья 435. Оферта. Для того чтобы предложение было признано офертой, такое предложение также должно содержать все существенные условия договора.

В оферте можно прописать, что  если после оплаты (акцепта) в течение 10 рабочих дней нет письменных претензий, то услуга считается оказанной.

Евгений Карпиков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Треть акты выполненных работ мне исполнитель может не отправлять? Я буду платить исполнителям на основании устного отчёта и факт моей оплаты и по прошествию 10 дней если от исполнителя не будет претензий, то услуга будет считать оказанной?