Можно ли списать проценты по микрозайм у, если задолженность уже передана приставам?

Можно ли списать проценты по микрозайм у,если задолженность уже передана приставам?

, Людмила, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если уже было судебное решение и долг был передан в обработку приставов, то в таком случае вы не спишите проценты по кредиту. Это нужно делать в процессе судебного разбирательства.

Что касается закрытия долга, то в таком случае вам нужно внести уточнение по задолженности. Может у вас кредит старый и его можно закрыть за счет исковой давности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Можно ли списать проценты по микрозайм...

 К сожалению — нельзя.И — договорные проценты и проценты по ст. 395 ГК РФ (за незаеконное пользование чужими денежными средствами), имеют, так называемую, «текущую» правовую природу., то есть подлежат оплате — по день фактической оплате основного долга («тела» займа). При этом, возбуждение исполнительного производства — не приостанавливает течение указанных %.

Если речь о потребительстком займе. со сроком возврата до 1 года, то законом установлено максимальное ограничение задолженности, по такому займу.