Как можно откозатся от провсоюза что с зарплаты не взывали деньги

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Как можно откозатся от провсоюза что с зарплаты не взывали деньги.

, Лидия, г. Иркутск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поговорите с руководителем компании и председателем вашего профсоюза. Сошлитесь на закон о профсоюзах и трудовой кодекс. Скажите, что собираетесь воспользоваться своим правом выйти из добровольного объединения. Объясните, что при этом собираетесь продолжать работу в компании, поскольку имеете на это полное право. Дальше вам надо будет написать два заявления. Первое — на имя председателя профсоюза. Спросите у председателя, есть ли в вашем профсоюзе установленный бланк или инструкция, как вступать или выходить из объединения. Если есть, просто заполните заявление по шаблону. Если нет, заявление можно написать в свободной форме. Второе заявление напишите на имя главного бухгалтера вашей компании. В нем попросите прекратить удерживать профсоюзные взносы из вашей зарплаты в полном объеме. Предупредите, что если взносы будут удерживать и дальше, то это будет означать неполную выплату вам заработной платы, что незаконно. Ответственность за такое правонарушение предусмотрена статьей 236 трудового кодекса и частью 6 статьи 5.27 кодекса об административных правонарушениях. Хотя в заявлении на имя председателя вы уже попросили прекратить удерживать взносы из вашей зарплаты, лучше продублировать просьбу в бухгалтерию, чтобы не возникло недоразумений из-за неправильного начисления членских взносов.
С этого момента вы будете получать заработную плату без отчислений в профсоюз.