Пациентке не проведена колоноскопия, по причине отсутствия воды ( авария на водоканале) она требует

Пациентке не проведена колоноскопия, по причине отсутствия воды ( авария на водоканале) она требует компенсации средств на лекарства, которые принимала согласно рекомендациям для проведения колоноскопии

, Наталия, г. Томск
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Наталия.

Исполнитель освобождается от ответственности  если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом (пункт 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ, пункт 4 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Таким образом, обязанность доказать наличие оснований для освобождения от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств в данном случае возложена законом на Вас.

Таким образом, риск взыскания с Вас убытков о неоказания услуги велик.

Однако, при наличии очевидной причинно-следственной связи можно добиться от нарушителя (водоканал) компенсации своих потерь. Главное собрать доказательства о причинах аварии, для чего запросить материалы у всех причастных к ней лиц.