Есть ли риск, что суд удовлетворит их запрос или мне стоит беспокоиться?

Здравствуйте!

Несколько лет назад моя бабушка продала квартиру, которая находилась в ее собственности, и передала мне сумму на приобретение моего собственного жилья в ипотеку. Есть расписка на дарение мне суммы денег с целью приобретения жилья.

Я сделала ремонт в квартире, платила 3 года ипотеку. Затем мама дала мне сумму для закрытия этой ипотеки. На эту сумму тоже есть расписка о дарении.

Сейчас квартира находится в моей единоличной собственности, без обременения банка.

Я хочу эту квартиру продать, чтобы улучшить свои жилищные условия.

Бабушки уже нет в живых, а мама против этой продажи. Хочет подать на меня иск в суд, чтобы собственность этой квартиры была на нее, так как она и бабушка дали мне крупные суммы для ее приобретения.

Есть ли риск, что суд удовлетворит их запрос или мне стоит беспокоиться?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга, уточните пожалуйста, имеется расписка о дарении, а не о займе денежных средств?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, есть расписка о дарении с указанием цели использования денежных средств.

Полагаю, что если в имеющейся расписке имеется указание на добровольность и безвозмездность передачи денежных средств, не оговорено условий, содержащих запрет к продаже, то вероятность практически равна нулю. Бабушка умерла и её часть денежных средств с Вас не взыщут, как и те деньги, которые передала Вам мама

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если право собственности на квартиру зарегистрировано за Вами, но Вы можете ничего не опасаться — Ваша мать не имеет никаких прав на нее.

Вы как собственник имеете полное право продать ее не спрашивая согласие Вашей матери на такую продажу (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам....

Само по себе дарение денежных средств на покупку квартиры не дает никаких прав в отношении этого имущества.

Суд не удовлетворит ее требование о признании права собственности на эту квартиру, так как для этого нет никаких правовых оснований.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Расписка не заверена нотариально. Не создаст ли это сложность?

Нет, не создаст. Даже если расписки бы вообще не было, то и в этом случае сложностей не было бы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы как единоличный собственник квартиры можете распоряжаться собственностью по своему усмотрению.

Как указано в статье 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Тот фак, что Вам были подарены денежные средства никаким образом не ограничивает Вас в Ваших правах по распоряжению Вашим имуществом. Поэтому суд откажет в удовлетворении её требований.