нужна ли сертификация (опускаем ХААСП, ISO), лицензия и тп?

Я открываю производственную пищевую площадку (продукты питания, БАДы)

У меня вопрос:

- нужно ли уведомлять некие инстанции об открытии?

- нужна ли сертификация (опускаем ХААСП, ISO), лицензия и тп?

, Ольга, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Ольга!
Да, вам необходимо уведомить некие инстанции об открытии производственной пищевой площадки.

Согласно статье 20 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство пищевой продукции, обязаны уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления такой деятельности.

Для этого необходимо заполнить уведомление о начале осуществления деятельности по производству пищевой продукции и направить его в территориальный орган Роспотребнадзора по месту нахождения производства.

К уведомлению необходимо приложить следующие документы:

Копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
Копию документа, подтверждающего право собственности или аренды на помещение, в котором будет осуществляться производство;
Копию документа, подтверждающего наличие у руководителя или работника организации, ответственного за производство пищевой продукции, среднего специального или высшего образования по специальности «Технология пищевых продуктов и общественного питания» или по специальности, смежной с указанной специальностью.
Роспотребнадзор в течение 10 рабочих дней после получения уведомления о начале осуществления деятельности по производству пищевой продукции выдает юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии помещения, в котором будет осуществляться производство, санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Кроме того, вам необходимо будет получить декларацию о соответствии на выпускаемую пищевую продукцию. Декларация о соответствии является обязательным документом для всех видов пищевой продукции, за исключением продукции, которая подлежит обязательной сертификации.

Для получения декларации о соответствии необходимо обратиться в аккредитованный сертификационный орган.

Для продуктов питания, БАДов и других видов пищевой продукции, которые не подлежат обязательной сертификации, декларация о соответствии может быть заменена отказным письмом. Отказное письмо — это документ, который выдается аккредитованным сертификационным органом и подтверждает, что продукция не подлежит обязательной сертификации.

Таким образом, для открытия производственной пищевой площадки вам необходимо будет выполнить следующие действия:

Уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления деятельности по производству пищевой продукции.
Получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии помещения, в котором будет осуществляться производство, санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Получить декларацию о соответствии на выпускаемую пищевую продукцию или отказное письмо.
Если вы планируете производить продукцию, которая подлежит обязательной сертификации, то вам необходимо будет получить сертификат соответствия.

Сертификация пищевой продукции является добровольной, но является обязательным условием для экспорта продукции в некоторые страны.