С 01.01.2024 призыву не будет подлежать только те кто успел зачислиться в запас по достижению непризывного возраста до конца 2023 года

Есть два мнения .

1. Тем, кому исполнилось 27 до 01.01.2024 года призыву на срочную службу не подлежат.

И 2. С 01.01.2024 призыву не будет подлежать только те кто успел зачислиться в запас по достижению непризывного возраста до конца 2023 года.

Вопрос. Какое мнение верное. И что делать 27 летнему . Никаких документов воинского учёта нет.

, Александр, г. Самара

Добрый день.

 Нет, не подлежат, поскольку призывной возраст у них, установленный ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» истек до вступления изменений, установленных ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

т.е. до 1 января 2024 г.

Они подлежали зачислению в запас по достижении указанного возраста.

Названный закон не имеет обратной силы и не распространяет свое действия на отношения возникшие до его принятия — т.е. он не может изменить требования о зачислении в запас граждан, которые достигли 27 лет в 2023 г.

Вопрос. Какое мнение верное. И что делать 27 летнему. Никаких документов воинского учёта нет.

 Сейчас ему стоит обратиться в военкомат с заявление о зачислении его в запас с выдаче документов воинского учета.

Александр
Клиент, г. Самара
Беспокоюсь о возможной мобилизации. Не хочу появляться в военкомате.

Оснований для беспокойства нет — поскольку призывные мероприятия по мобилизации не проводятся.

Если бы они проводились, то с учетом прошлого призыва у военкомата достаточно алгоритмов действий обеспечить Вашу явку для целей призыва.

Поэтому не стоит заниматься глупостями, а проще обратиться в военкомат для получения документов воинского учета.

Их отсутствие Вас от мобилизации никак не спасет (если будет проводиться очередной призыв).