Могут ли её признать умершей в течение 6 месяцев учитывая те факты, что ей было 88 лет, состояла на учёте по

Добрый день,

Моя мама пропала без вести 6 августа 2023 г. Могут ли её признать умершей в течение 6 месяцев учитывая те факты, что ей было 88 лет, состояла на учёте по состоянию здоровья, имела инвалидность третьей группы, высокое артериальное давление, плохое сердце, перенесла инсульт в марте, после которого потеряла память, но не полностью, плохо говорила, ходила с трудом, постоянно находилась на лекарствах. Была очень слабой и дышала с одышкой. Жду вашего ответа.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Наталья.

Если отвечать кратко, то описанных Вами обстоятельств недостаточно, чтобы рассчитывать на объявление мамы умершей через 6 месяцев.

В соответствии с п. 1 ст. 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Когда Вы будете подавать заявление об объявлении гражданина умершим вы должны указать, для какой цели необходимо объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. (ст. 277 ГПК РФ).

Первостепенное значение будут иметь выводы и установленные обстоятельства, изложенные в заведенном по  вашему заявлению розыскном деле.

Приведенные же Вами обстоятельства не свидетельствуют о том, что мама пропала без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать ее гибель от определенного несчастного случая, в связи с этим оснований для применения шестимесячного срока  не имеется.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ Сергей