Распространяется ли юр сила патента в Китае на весь мир и можно ли торговать их товаром?

Добрый день, ситуация следующая:

есть на рынке конкурент, который металлоискатели продает, они 99,99% китайские, но в свое время они запатентовали внешний вид и даже судились с компаниями, которые завозили с Китая такие же, а они продаются очень хорошо на рынке, фабрика сказала у них есть свой патент и у нас проблем не должно быть. распространяется ли юр сила патента в Китае на весь мир и можно ли торговать их товаром?

, Иван, г. Москва
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!
Патентная охрана не действует в других государствах, и изобретение, полезная модель или промышленный образец, получившее правовую охрану в Китае, могут свободно использоваться на территории России при отсутствии патентов, выданных в отношении указанных объектом российским патентным ведомством.
Что касается того, насколько это применимо к вашей конкретно ситуации, то без дополнительной информации ответить подробнее не получится.