При регистрации по месту жительства (я по приезду в Россию купила комнату в общежитии) после получения

Я мать, имею сына 17 лет. Он прописан у меня временно, другой регистрации у него нет. Временно - потому, что мы с ним переехали из Украины по Программе переселения соотечественников в 2017 году. В разводе с его отцом с 2013 года, отец остался на Украине, сыном никогда не интересовался, связи с ним уже 10 лет абсолютно никакой нет, я даже не знаю, жив ли он. Но родительских прав лишен не был. При регистрации по месту жительства (я по приезду в Россию купила комнату в общежитии) после получения российского гражданства нужно было разрешение отца, так как сын был несовершеннолетний, а отец не был лишен родительских прав. Поскольку такое разрешение взять было невозможно по вышеуказанным причинам, сына зарегистрировали временно в приобретенной мной комнате в общежитии. Собственница только я, сын собственником не является. С 15 лет он ведет аморальный образ жизни, попал под гнусное влияние различных людей, угрожает мне смертью, порчей имущества и т. д. Я пенсионерка после инсульта, абсолютно одна на свете. Поскольку у меня есть все основания опасаться за свою жизнь, здоровье и имущество, могу ли я по достижении совершеннолетия сына выписать его из моего жилья без его согласия?

, Виктория, г. Калуга
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обязательства родителей в целом прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия, а значит полной его дееспособности — ст. 21 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9e6e097ccc381775641f6a57435aa14a854c504c/

Поскольку зарегистрирова он в комнате временно, Вы можете снять его с временной регистрации по наступлении 18-летнего возраста посредством подачи соответствующего заявления на основании п.30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 в актуальной редакции. Согласие временно зарегистрированного гражданина при этом не требуется. То что он является Вашим сыном по достижении им 18-летнего возраста значения иметь не будет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете, регистрация временная, если не пройдет ещё установленный срок регистрации на момент достижения  сыном 18 летнего возраста — Вы можете потребовать от сына выселиться из квартиры, если не выселится — Вы вправе направить заявление в территориальный отдел УВМ МВД заявление о снятии сына с временной регистрации — п. 30  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.