Можно ли через суд признать право собственности в нашу пользу?

Здравствуйте.Купили нежилую недвижимость ,но не можем оформить куплю продажу ,т.к . хозяин за границей и приезжать не собирается.У нас есть только расписка о том , что мы отдали хозяину всю сумму , есть свидетели.Можно ли через суд признать право собственности в нашу пользу?Хозяин на недвижимость не претендует ,только приезжать и оформлять документы не может.

, Светлана, Алчевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Полагаю, что такое обращение в суд теоретически возможно, но выходом может быть и оформление продавцом за границей, через консульское учреждение РФ доверенности на представителя, который представит его интересы в РФ при заключении сделки и регистрации перехода права собственности к покупателям по сделке.

По правилам статьи 223 Гражданского Кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

Представитель получит от собственника доверенность по почте и сможет совершать все юридически значимые действия для совершения сделки от начала и до конца, это может быть быстрее и проще, чем судебное разбирательство по признанию права собственности.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У нас есть только расписка о том, что мы отдали хозяину всю сумму, есть свидетели.Можно ли через суд признать право собственности в нашу пользу

А можете приложит расписку? Персональные данные, суммы — можете скрыть.

Можно ли через суд признать право собственности в нашу пользу? Хозяин на недвижимость не претендует, только приезжать и оформлять документы не может.

Если в расписке содержаться все условия, которые позволят считать её договором купли-продажи, то можно обратиться в суд с иском об уклонении продавца госрегистрации:

Статья 551 ГК РФ Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Но опять же — при условии полноты расписки.

+ сложностью будет то, что продавец за границей.

Это может усложнить процесс и создать в будущем проблемы.

Хозяин на недвижимость не претендует, только приезжать и оформлять документы не может.

А доверенность он может на кого-то оформить в России?

Если да, то пусть оформит её заграницей и пришлёт ему по почте, а тот уже совершит всё необходимое.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Заключали ли вы договор купли-продажи?

Если договор заключён, хотя бы предварительный, будет проще через суд признать сделку и оформить куплю-продажу в судебном порядке.

   Но самый быстрый и менее затратный вариант, это продавцу прислать нотариальную доверенность на продажу.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если ваш продавец не отказывается от подписания договора купли-продажи, но приехать в РФ и подписать его не может, то самым простым способом будет оформить доверенность на любое лицо в РФ (кроме покупателя), на заключение и подписание от его имени договора купли-продажи.

В соответствии со ст. 185 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

Такую доверенность проще всего оформить в Консульстве РФ на территории той страны в которой он находится (так как доверенности, оформленные в консульстве имеют такую же юридическую силу, как и оформленные на территории РФ, их не нужно переводить или легализовывать). Если вам будет необходим образец такой доверенности, можете написать мне в чат.