За период существования ИП провела несколько сделок, сейчас же ИП закрываю за ненадобностью

Здравствуйте!

Я регистрировала ИП для ведения деятельности рекламного агентства. За период существования ИП провела несколько сделок, сейчас же ИП закрываю за ненадобностью.

Проводила сделки до сентября 2023 года

Вопрос: нужно ли мне и дальше маркировать рекламу, транслируемую в сети? В договоре с клиентами не было указано, что я обязуюсь делать маркировку (вообще ничего связанного с этим пунктом не было)

, алина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нет, вам не нужно и дальше маркировать рекламу, транслируемую в сети. Маркировка рекламы является обязанностью рекламодателя, а не рекламного агентства.

Согласно статье 14.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение порядка маркировки товаров и услуг влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц — от 200 000 до 500 000 рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2020 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О рекламе“ и статью 14.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», обязанность маркировать рекламу возникает у рекламодателя с 1 сентября 2022 года.

В вашем случае, поскольку вы заключали сделки до сентября 2023 года, то обязанность маркировать рекламу лежит на ваших клиентах.

Если в договорах с вашими клиентами не было указано, что вы обязуетесь делать маркировку, то вы не несете ответственности за отсутствие маркировки.

Однако, если вы хотите избежать возможных споров с клиентами, то вы можете предложить им самостоятельно маркировать рекламу или заключить с ними дополнительное соглашение, в котором вы возьмете на себя обязательства по маркировке рекламы.

алина
Клиент, г. Москва
Разве не так, что ответственность несут все звенья рекламной цепочки?
алина
Клиент, г. Москва
И спасибо Вам огромное за оперативный и развернутый ответ!