Можно ли оформить дарственную на дом без присутствия одаряемого?
Добрый день. У меня вопрос по поводу дарения. Нахожусь в США , тёте переслала деньги на покупку дома. Она оформила на себя. Сейчас она может без моего присутствия оформить дарственную на моё имя?
1. Договор дарения от вашего имени может подписать представитель по доверенности. Доверенность вы можете оформить через российское консульство по месту жительства в США.
2. С дарением есть нюанс: так как вы с тетей НЕ считаетесь близкими родственниками, вам придется заплатить налог. Ставка налога 30% — если в году дарения вы за пределами РФ более 183 дней, ставка 13% — если менее 183 дней.