Перевод на другую должность, но через расчет и написали "по соглашению сторон", чем отличается ои заявление "по собственному желанию"

, Елена, г. Москва
Константин Горбунов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Елена!

Увольнение «по соглашению сторон» от увольнения «по собственному желанию» отличается тем, что в первом случае с прекращением трудового договора согласны и работодатель и работник, а во втором случае трудовой договор прекращается по инициативе работника независимо от желания работодателя.