Более 25 лет отработала в сельской школе, там же вышла на пенсию по выслуге лет, уволилась, устроилась в городскую школу, но прописка сельская, сняли льготу по оплате коммунальных услуг

Более 25 лет отработала в сельской школе, там же вышла на пенсию по выслуге лет, уволилась, устроилась в городскую школу, но прописка сельская, сняли льготу по оплате коммунальных услуг. Имели ли право? И можно ли ее восстановить?

, Татьяна, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеран труда — это лицо, награжденное за трудовые заслуги орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенное почетного звания СССР или Российской Федерации, либо награжденное знаками отличия в труде или за заслуги в области сельскохозяйственного производства (далее — ветераны труда).

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 2003 г. № 52-ФЗ «О порядке предоставления льгот ветеранам труда и отдельным категориям граждан» (далее — Закон № 52-ФЗ) ветеранам труда предоставляются меры социальной поддержки в виде компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, в том числе в виде оплаты за газ, электрическую энергию, тепловую энергию, воду, водоотведение, вывоз твердых коммунальных отходов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона № 52-ФЗ право на меры социальной поддержки в виде компенсации расходов по оплате коммунальных услуг имеют ветераны труда, проживающие в сельской местности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона № 52-ФЗ право на меры социальной поддержки в виде компенсации расходов по оплате коммунальных услуг имеют ветераны труда, проживающие в городах и поселках городского типа, если они работали в сельской местности не менее 30 календарных лет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона № 52-ФЗ меры социальной поддержки предоставляются гражданам на основании их заявления и документов, подтверждающих право на льготы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона № 52-ФЗ заявление о предоставлении мер социальной поддержки подается в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина.

Таким образом, если вы работали в сельской местности не менее 30 календарных лет, то вы имеете право на льготу по оплате коммунальных услуг, даже если вы переехали в город и продолжаете работать в городской школе.

Для восстановления льготы вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания с заявлением и документами, подтверждающими право на льготу. К таким документам относятся:

Копия паспорта гражданина Российской Федерации;
Копия свидетельства о рождении;
Копия трудовой книжки, подтверждающая стаж работы в сельской местности;
Копия пенсионного удостоверения;
Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или месту пребывания.
После рассмотрения вашего заявления орган социальной защиты населения примет решение о предоставлении или об отказе в предоставлении льготы.

Если орган социальной защиты населения откажет вам в предоставлении льготы, вы можете обжаловать его решение в судебном порядке.