8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мою малолетнюю дочь обязать выплачивать этот долг?

Ситуация такая. Умер бывший муж, жил в муниципальной квартире, в которой зарегестрирована наша с ним общая дочь 13 лет и его дочь от первого брака 20 лет. Накопился приличный долг за комунальные платежи. Могут ли мою малолетнюю дочь обязать выплачивать этот долг? В наследство не вступали и не собираемся. Желательно с ссылками на статьи.

Уточнение от клиента
Бывший муж тоже там был прописан.
, Любовь, г. Волхов
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Любовь!

Если ваша общая дочь зарегистрирована в данной квартире, то часть долга относится и к ней, а поскольку у несовершеннолетних детей нет дохода, то обязанность по оплате несут родители, то есть вы.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Теперь эти долги перешли на меня, почему?
Добрый день. Я прописан в квартире с мамой, она являлась собственником квартиры, в ней я не жил лет 8 точно. Под года назад моя мама умерла и я узнал что за квартиру скопились долги 300к рублей! Теперь эти долги перешли на меня, почему? Если я там только зарегистрирован. Теперь я хочу отказаться от наследства этой квартиры, но туда вступит и будет собственником мой отец, чтобы с меня сняли все долги. Но мне кажется такое невозможно. Долги все равно останутся при мне даже если я откажусь от наследства, потому что мне не госуслугах уже пришел долг на оплату теплоснабжения в 30к
, вопрос №4023262, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала?
Здравствуйте. 24.11.23 была приобретена приставка сони плейстейшин (технически сложный товар). 18.01.24 была сдана из-за системной ошибки в приставке под акт приема-передачи (прилагаю) в магазин, где она была куплена. В акте-приема-передачи написано, что гарантийный ремонт они могут проводить в течение 45 РАБОЧИХ дней. Я этот акт подписала, не думая что решение этой проблемы потребует такого количества времени. Приставка на сегодняшний день (прошло более месяца) находится в сервисном центре, в который ее направил магазин, никакой информации мне о состоянии приставки не сообщено, хотя я неоднократно приходила в магазин интересоваться ее судьбой. Затянувшийся ремонт/диагностика заставили меня задуматься правомочно ли проводить ремонт/диагностику в течение 45 рабочих дней, а это больше 2 месяцев (со слов продавца они могут ее чинить до 26.03.24). С чем я не согласна, поскольку в законе по защите прав потребителей говорится о 45 днях, а в ГК написано, что это календарные дни. По моим подсчетам срок гарантийного ремонта должен закончится 03.03.24 (45 календарных дней). Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала? Могу ли я требовать, если мне вернут приставку позже 45 календарных дней, возмещение ущерба за превышения этого срока? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4022946, Анастасия, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста обязан ли муж платит дочери алименты после 18 лет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обязан ли муж платит дочери алименты после 18 лет?! После 9 класса поступила в ППЭТ выгнали, потеряла год, на следующий год поступила уже в другой город по словам на платной основе тоже в техникум или лицей, обян ли отец выплачивать ей ( Матери) алименты пока она учится?!
, вопрос №4022381, Анна, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Могут ли они списывать мой долг с моего сына?
У меня есть долг по микрозайму. Могут ли они списывать мой долг с моего сына?
, вопрос №4020802, Татьяна, п. Тульский
Нотариат
Стоит ли вообще вступать в наследство, если там долги превышают сумму стоимости участка?
Умер отец, проживавший в Ставропол крае, г. Георгиевске Остался участок без право на прописку, со сгоревшим домом. Есть долги. Дочери проживают в РБ. Есть родная сестра. Проживает в Георгиевск. Документы все сгорели. Можно ли и как узнать до вступления в наследство, что тот участок, который у него был, на ком он? На нем или на государстве (например, не приватизирован). И долги : сколько их ? Как будет осуществляться их погашение? Можно ли все эти операции осуществлять , находясь в РБ ? Если вступать в наследство, то как тогда происходит расчёт по долгам? Стоит ли вообще вступать в наследство, если там долги превышают сумму стоимости участка ?
, вопрос №4020817, Константин, г. Пушкино
Дата обновления страницы 11.10.2023