Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мошенничество не установленных лиц СДЕЛКА С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

в 2004 году мною была куплена квартира, есть расписка от продавца в получении денежных средств. В 2008 году выяснилось следующее: суд вынес решение о выселении нас из этой квартиры в связи с принятием решения о недействительности сделки по ч.2 ст. 159 "мошенничество не установленных лиц". Суд проводился без моего участия, так как повесток я не получала (отправляли по старому адресу прописки). О решении суда узнала случайно, в мае 2012 года, пришла в ЖЭК за справкой формы-9, мне сказали что выписана по решению суда. Съездила в администрацию и получила решение суда из которого стало понятно следующее, Гражданин "Иванов" - первоначальный хозяин квартиры (находился на пожизненном лечении в псих.больнице) подал заявление прокурору о том, что не выдавал доверенности гражданке "Петровой" на приватизацию своей квартиры, которая в дальнейшем продала квартиру гражданину "Пупкину", "Пупкин" продал квартиру "Сидорову", а "Сидоров" продал ее мне. Пыталась обжаловать решение суда, подать на апелляцию, дошла до Верховного суда, но и там получила отказ в апелляции, так как суд посчитал что меня уведомили должным образом, а то что по тому адресу я уже не поживала 4 года, никого не волнует. Два года прошу провести следствие в отношении "Сидорова", у которого я покупала квартиру, и признать меня потерпевшей, но следствие заявляет что по одному делу не может быть два потерпевших (потерпевшим признан Иванов). Теперь подала иск на "Сидирова" на возврат той суммы что он получил от меня за квартиру (есть расписка) по ст. 167 ГК РФ «При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом». А так же по ст. 15 ГК РФ «Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а так же неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)», так как сейчас такую же квартиру я не куплю, за те деньги что он от меня получил в 2004 году. В суд представлю оценку недвижимости на сегодняшний день. Ответчик сейчас просит применить срок исковой давности… Вопрос: Решение вступило в силу 14.10.2008 года, реально я узнала я о нем в мае 2012. Что можно представить суду для отмены срока исковой давности? Или как то связать со статьей мошенничество и срок давности продлится? Какие пути решения видите, уважаемые юристы? Заранее спасибо

  • определение верховного 1 часть.pdf
  • определение верховного 2 часть 1.pdf
  • определение гор.суда.pdf
05 Марта 2014, 17:16, вопрос №387808 Наталья, г. Санкт-Петербург

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    В соответствии со ст. 200 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

    Таким образом, в суде, Вам нужно доказывать, что Вы узнали о нарушении Вашего права, только в 2012 году. В качестве доказательств подойдут письменные документы, свидетельские показания. В частности приводите в доказательство то обстоятельство, что судебное решение о признание сделки недействительной Вы получили только в 2012 году, если есть справка из ЖЕКа об отказе в выдаче выписки, то и ее прикладывайте. Если такой справки нет, то вызывайте в суд работников ЖЕКа для дачи свидетельских показаний. Подойдут также документы о том, что решение о признании сделки недействительной, Вы стали обжаловать в 2012 году.

    05 Марта 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Предъявить можно то, что действительно узнали об этом только в 2012 года. Если этому есть доказательства. Но против Вас играет то, что судвы посчитали Вас уведомленной в 2008 году надлежащим образом, а следовательно Вы должны были узнать об этом в 2008 году

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности
    1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

    05 Марта 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Наталья.
    Согласен с мнением коллеги, с одним дополнением, если ответчику известно о решении суда, которым Ваше уведомление было признанно законным, то в настоящем случае срок исковой давности будет применен.
    Тем более что в материалах имеются предыдущие решения.
     

    05 Марта 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Кстати можете скинуть текст расписки?

    05 Марта 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, обязательно скину, завтра утром. Все документы на работе

    05 Марта 2014, 20:12

    Уточнение клиента

    Расписка

    г.СПб

    Я, ФИО, год рождения, паспорт, прописка, получил от ФИО 37000 (тридцать семь тысяч) долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день расчетов за проданную ей квартиру по адресу: СПб, и тд. Расчет произведен полностью, претензий к покупателю не имею.

    09.03.2004 подпись и расшифровка

    06 Марта 2014, 10:25
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также напишите заявление о восстановлении срока исковой давности и предоставьте суду в судебном заседании. В заявлении опишите все подробности, почему Вы обратились с иском в суд, только в настоящее время.

    То обстоятельство, что суды посчитали Вас уведомленной надлежащим образом, можно опровергать. Это суды выполнили обязанность по уведомлению Вас надлежащим образом. Т.е. соблюли процессуальные моменты. Однако Вы не получали этих уведомлений в реальности. Поэтому доказывайте, что Вы не знали до 2012 года о нарушении своих прав.

    05 Марта 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Кстати в дополнение к выше написанному, вы в деле расписывались о получении копии решения? если да то какого числа?

    05 Марта 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, расписывалась. Копия решения суда выдана на руки 15.05.2012

    06 Марта 2014, 10:26
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    И скан расписки скиньте. там может очень важный момент всплыть.

    05 Марта 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расписка

    г.СПб

    Я, ФИО, год рождения, паспорт, прописка, получил от ФИО 37000 (тридцать семь тысяч) долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день расчетов за проданную ей квартиру по адресу: СПб, и тд. Расчет произведен полностью, претензий к покупателю не имею.

    09.03.2004 подпись и расшифровка

    06 Марта 2014, 10:47
  • Юрист - Феофанов Олег

    Для его восстановления нужны ОЧЕНЬ веские оснвоания

    Статья 205. Восстановление срока исковой давности
    В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

    05 Марта 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья! 

    Решение вступило в силу 14.10.2008 года, реально я узнала я о нем в мае 2012.

    А Вас хоть раз вызывали в качестве свидетеля по уголовному делу? 

    05 Марта 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не вызывали. А если и вызывали, то повесткой по старому адресу... Я ее не получала

    05 Марта 2014, 18:40
  • Юрист - Феофанов Олег

    То обстоятельство, что суды посчитали Вас уведомленной надлежащим образом, можно опровергать. 

    Решения в силу вступили. Как опровергать?

    05 Марта 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Решения в силу вступили. Как опровергать?

    Да, это будет преюдицией так сказать.

    05 Марта 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, исходя из ст. 118 Гражданско процессуального Кодекса РФ:

    Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

    Таким образом, суд правильно посчитал, что Вас уведомили должным образом о судебных заседаниях по предыдущему делу. Это обстоятельство подтверждает только то, что суд исполнил свою обязанность по Вашему уведомлению. Но это никак не доказывает, что Вы знали о нарушении Вашего права.

    05 Марта 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь

    Было бы не лишним знать, как суды мотивировали надлежащее извещение Вас при рассмотрении дела о недействительности сделки. Не исключено, что сейчас это может Вам очень даже помешать в восстановлении срока. Предлагаю Вам разместить документы, в которых суды не признают уважительность пропуска Вами срока на обжалование решения от 2008 года. Это в Ваших интересах. 

    05 Марта 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извиняюсь за задержку.

    • определение верховного 1 часть.pdf
    • определение верховного 2 часть 1.pdf
    06 Марта 2014, 10:51
  • Юрист - Феофанов Олег

    Это обстоятельство подтверждает только то, что суд исполнил свою обязанность по Вашему уведомлению. Но это никак не доказывает, что Вы знали о нарушении Вашего права.

    Речь идет о том, что гражданин ДОЛЖЕН был узнать, а не узнал

    05 Марта 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В Вашей ситуации продавец такой же добросовестный приобретатель как и Вы.

    Согласно ст.460 ГК РФ 

    1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.


    Согласно ст.461 ГК РФ

    1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

    Таким образом, Вы вправе взыскать не только стоимость по договору купли-продажи, но и убытки.
    Согласно ст.462 ГК РФ

    Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.

    Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.

    Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.

    Таким образом, Вам нужно ссылаться на то, что в деле по истребованию имущества у добросовестного приобретателя не участвовали, т.к. проживали по другому адресу, а надлежащее уведомление, которое признано таковым судом говорит лишь о том, что дело рассмотрено в отсутствии ответчика.

    Поясняйте, что о решении суда об истребовании имущества у добросовестного приобретателя узнали в 2012 году и срок исковой давности Вами не пропущен.

    Есть похожее определение суда. Выкладываю.

    МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
    ОПРЕДЕЛЕНИЕот 12 ноября 2010 г. по делу N 33-34591
    Судья Юрова И.Н.
    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Журавлевой Т.Г.и судей Климовой С.В., Лемагиной И.Б., при секретаре Т., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Климовой С.В.дело по кассационной жалобе М.Е. на решение Савеловского районного суда города Москвы от 09 июля 2010 года с учетом определения суда об исправлении описки от 13 сентября 2010 года, которым постановлено: иск удовлетворить частично, взыскать с М.Е. в пользу Г.Е. 2 104 457 руб. 20 коп. и 20 000 руб. в возмещение расходов по госпошлине, а всего 2 124 457 руб. 20 коп., остальной части иска отказать,
    установила:
    Г.Е. обратилась в суд с иском к М.Е., в котором, с учетом уточнения к нему (л.д. 127 — 128) просила взыскать с ответчика убытки в размере, эквивалентном рыночной стоимости квартиры, расположенной по адресу: <...>, в сумме 4 854 000 руб.

    Свое обращение истец мотивировала тем, что вступившим в законную силу решением Савеловского районного суда г. Москвы от 03 сентября 2008 года признан недействительным договор купли-продажи от 28 апреля 2005 года, заключенный между Б.В. и К., квартира истребована у истца как у добросовестного приобретателя и возвращена в собственность Б.В., в связи с чем истец понесла убытки. Истец основывает свои требования на положениях ст. ст. 460, 461 ГК РФ и п. 7 договора купли-продажи квартиры от 19 октября 2005 года, заключенного между сторонами.Истец Г.Е. и ее представитель исковые требования поддержали.Представитель М.Е. в судебном заседании исковые требования не признал.

    Судом постановлено приведенное выше решение с учетом определения об исправлении описки, об отмене которого просит ответчик М.Е. по доводам кассационной жалобы, подписанной представителем по доверенности М.А.В судебное заседание явились представители сторон: ответчика М.Е. по доверенности М.А. доводы кассационной жалобы поддержал, истца Г.Е. по доверенности Б.А. против удовлетворения жалобы возражал, представив на нее письменный отзыв. Ответчик М.Е. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом (л.д. 256).Выслушав представителей сторон, изучив письменные материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 28 апреля 2005 года был заключен договор купли-продажи квартиры N <...> по адресу: <...>, согласно которому Б.В. продал квартиру К.16 сентября 2005 года К. заключил договор купли-продажи указанной квартиры с М.Е.19 октября 2005 года между М.Е. и Г.Е. был заключен договор купли-продажи квартиры N <...> по адресу: <...>.Вступившим в законную силу решением Савеловского районного суда города Москвы от 03 сентября 2008 года исковые требования Б.В. к К., М.Е., Г.Е. удовлетворены частично; договор купли-продажи квартиры N <...>, расположенной по адресу: <...>, признан недействительным, квартира истребована из владения Г.Е. в порядке ст. 302 ГК РФ, как у добросовестного приобретателя, и возвращена в собственность Б.В.; Г.Е. выселена из указанной квартиры, а запись о ее праве собственности на спорную квартиру в ЕГРЮЛ погашена.Рассматривая требования Г.Е. к М.Е. о возмещении убытков, суд правильно руководствовался положениями ст. 461 ГК РФ, устанавливающей, что при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований, в связи с чем пришел к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для возложения на ответчика М.Е. ответственности по возмещению убытков истцу, поскольку квартира изъята у Г.Е. ввиду признания недействительной сделки, совершенной до исполнения договора купли-продажи между сторонами.Применение указанной нормы основано, в том числе и на положениях п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих, в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».Определяя размер убытков, подлежащих взысканию с М.Е. как с продавца квартиры в пользу покупателя Г.Е., судом установлено, что Г.Е. и Г.А. являлись собственниками 4-комнатной квартиры по адресу: <...>.24 августа 2005 года между Г.А., Г.Е. и М.Е. заключен предварительный договор мены квартиры по адресу: <...>, на квартиру по адресу: <...>.04 октября 2005 года между Г.А., Г.Е. и М.Е. заключено дополнительное соглашение к предварительному договору от 24 августа 2005 года о внесении изменений в предварительный договор, в соответствии с которым стороны обязались заключить договор купли-продажи с ипотекой квартиры по адресу: <...> — на имя М.Е. и договор купли-продажи квартиры по адресу: <...> — на имя Г.Е. до 19.10.2005 г. При этом квартира по адресу: <...>, сторонами оценивается в 68 000 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты (п. 1.1.), а квартира по адресу: <...>, оценивается в 233 000 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты (п. 1.2.), пункты 2 и 4 договора о заключении договора мены исключены (л.д. 94).05 октября 2005 года Г.Е., Г.А. было оформлено согласие на получение доплаты в 158 000 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты при отчуждении квартиры (л.д. 98).19 октября 2005 года между М.Е. и Г.Е., Г.А. заключен договор купли-продажи квартиры по адресу <...> (л.д. 95 — 96). По условиям п. 5 указанного договора квартира продана по цене 6 667 062 руб., что эквивалентно 233000 долларов США по курсу ЦБ РФ на дату подписания договора (л.д. 201 — 202).Согласно материалам дела М.Е. в настоящее время является собственником квартиры <...> и с 29 декабря 2005 года зарегистрирована в ней (л.д. 253 — 254).Также 19 октября 2005 года между М.Е. и Г.Е. заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: <...> (л.д. 10 — 11), по условиям которого квартира продается за 1 000 000 рублей (л.д. 10 — 11).В соответствии с расписками М.Е. от 19 октября 2005 года ею получено от Г.Е. 1 000 000 руб. за продажу квартиры, расположенной по адресу: <...> (л.д. 195), а также 33 000 долларов США за проведенный в указанной квартире ремонт (л.д. 196).Оценивая собранные по делу доказательства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что истец вправе требовать от ответчика стоимость квартиры, расположенной по адресу: <...>, в размере эквивалентном 68000 долларов США по курсу ЦБ РФ, поскольку именно указанная сумма была определена сторонами Г.Е. и М.Е. как стоимость квартиры, изъятой у Г.Е., и именно указанная сумма подтверждается расписками М.Е., выданными Г.Е. от 19 октября 2005 года, что по курсу ЦБ РФ доллара США на день принятия судом решения составляет 2 104 457,20 руб. (68000 x 30,9479).В удовлетворении требований Г.Е. о взыскании рыночной стоимости квартиры на день вынесения решения суда в сумме 4 854 000 руб. судом отказано, как не основанных на положениях ст. 461 ГК РФ. Решение суда Г.Е. не обжалуется.Доводы кассационной жалобы М.Е. о том, что возмещению подлежит лишь сумма реального ущерба в размере 1 000 000 руб., указанном в п. 4 договора купли-продажи квартиры от 19 октября 2005 года, являются несостоятельными, поскольку судом установлено, что фактическая сумма уплаченная по договору за спорную квартиру составляла 68000 долларов США, что подтверждается условиями дополнительного соглашения к договору от 04 октября 2005 года и расписками М.Е. от 19 октября 2005 года.Ссылка кассационной жалобы на ничтожность предварительного договора от 24 августа 2005 года является несостоятельной, поскольку дополнительное соглашение к указанному договору заключено между сторонами 04 октября 2005 года после приобретения 30 сентября 2005 года М.Е. права собственности на спорную квартиру по договору от 16 сентября 2005 года, заключенному с К.Доводы кассационной жалобы о том, что иск подан Г.Е. к ненадлежащему ответчику, а М.Е. также является добросовестным приобретателем, являются несостоятельными, поскольку не основаны на положениях ст. 460 — 462 ГК РФ, учитывая, что продавцом спорной квартиры по договору от 19 октября 2005 года является М.Е.Ссылка кассационной жалобы на нарушения норм процессуального права, поскольку к участию в деле не привлечен К., а также судом не рассмотрено ходатайство ответчика о снятии мер по обеспечению иска, принятых определением суда от 08 февраля 2010 года, не может явиться основанием для отмены решения суда. Так, К. был привлечен к участию в деле по иску Б.В. о признании сделки недействительной и истребовании спорного имущества из чужого незаконного владения, а нерассмотрение ходатайства об отмене принятых по делу обеспечительных мер не является основанием, предусмотренных ст. 362 ГПК РФ, к отмене решения суда, поскольку не свидетельствует о незаконности или необоснованности принятого по делу решения.Доводы кассационной жалобы о том, что судом не дана правовая оценка заявлению ответчика о пропуске истцом срока исковой давности также не может повлечь отмену решения суда в связи со следующим.Как следует из материалов дела, заявление о пропуске истцом срока исковой давности заявлено ответчиком со ссылкой на положения ст. 181 ГК РФ, поскольку Г.Е. заявлены требования о признании сделки недействительной по основаниям ст. ст. 166 — 167 ГК РФ (л.д. 135).Положения ст. 181 ГК РФ устанавливают специальные сроки исковой давности по недействительным сделкам.Между тем, истец уточнила требования и просила о взыскании убытков по основаниям ст. 460 — 462 ГК РФ, указанные требования истец поддерживала в судебном заседании, согласно решению суда именно эти требования были предметом судебного разбирательства, по ним постановлено обжалуемое решение.Согласно протоколу судебного заседания от 09 июля 2010 года представителем ответчика заявлений о пропуске истцом срока исковой давности, в том числе по требованиям о взыскании убытков, не заявлялось.При таких данных, оснований для применения к требованиям о взыскании убытков, основанным на нормах ст. 461 ГК РФ, положений ст. 181 ГК РФ у суда не имелось.Также судебном коллегия принимает во внимание, что решение Савеловского районного суда города Москвы от 03 сентября 2008 года, которым спорная квартира истребована из владения Г.Е., вступило в законную силу 16 декабря 2008 года; с иском к М.Е. о взыскании убытков Г.Е. обратилась в суд 12 октября 2009 года (л.д. 4 — 8).Иные доводы кассационной жалобы не могут повлечь отмену судебного постановления, поскольку направлены на переоценку собранных по делу доказательств или иное толкование закона и не опровергают выводы суда.Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства; данные обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными доказательствами, которым дана надлежащая оценка; выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного постановления, судом не допущено.На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия
    определила:
    решение Савеловского районного суда города Москвы от 09 июля 2010 года с учетом определения об исправлении описки от 13 сентября 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу М.Е. — без удовлетворения.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=64307

    05 Марта 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Исходя из Ваших уточнений.  Вы имеете право взыскать стоимость квартиры по курсу доллара на момент вынесения решения суда,  плюс убытки,  связанные с истребованием у Вас имущества. 

    В суде необходимо заявить ходатайство о запросе в канцелярию суда о том,  что Вы получили решение суда 15.05.2012 года. С этой даты и необходимо исчислять срок исковой давности. 

    06 Марта 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, расписывалась. Копия решения суда выдана на руки 15.05.2012

    Срок исковой давности будет течь с указанной даты. Для подтверждения запросите еще в том суде материалы по Вашему извещению. Там должно быть указано, что Вас извещали, но повесток Вы не получили. Это представите в суд в качестве доказательств.

    06 Марта 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Из указанных Определений Верховного Суда не ясно, почему отказали в восстановлении сроков. Чтобы понять нужно смотреть решения низших инстанций судов. Но в любом случае, Вам терять нечего, нужно идти до конца. Настаивайте на том, что сроки не пропущены, т.к. Вы узнали о нарушении Ваших прав только в 2012 году.

    06 Марта 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь

    Надо выложить определение Судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 21 января 2013 г., где изложена мотивировка отказа в восстановлении срока, а также и определение Красносельского районного суда от 09 июля 2012 г., которым срок был восстановлен. В этих определениях может быть ключ к решению вопроса. 

    06 Марта 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Определение Судебной коллегии, к сожалению не могу найти в этой кипе бумаг, есть определение Красносельского р. суда от 09.07.12. В определении гор.суда изложено чем руководствовался суд Красносельского и Судебная коллегия (прикладываю).

    06 Марта 2014, 12:16

    Уточнение клиента

    Определение Судебной коллегии, к сожалению не могу найти в этой кипе бумаг, есть определение Красносельского р. суда от 09.07.12. В определении гор.суда изложено чем руководствовался суд Красносельского и Судебная коллегия (прикладываю).

    • определение гор.суда.pdf
    06 Марта 2014, 12:18
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну вот для чего и просил инфу по поводу росписи в деле, с этого момента и будет исчисляться срок исковой давности как написали выше коллеги, заявляйте ходатайство о запросе материалов дела где стоит ваша роспись о получении копии определения, и на основании этого проситу суд не удовлетворять хадатайство ответчика.

    По поводу всстановления сроков то действительно нужны определения судов первой и второй инстанции.

    06 Марта 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, в Определении Санкт Петербургского городского суда сказано, что Вы знали о проведении судебного процесса, а от получения повесток уклонились. Т.е. если это действительно так, то шансов признать сроки давности не пропущенными, практически нет. И решения этих судов будут  являться неопровержимым доказательством тому, как выше говорили мои коллеги. Т.е. как теперь я понял, Вы отказались получать повестки?

    06 Марта 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, мы не отказывались получать повестки. Мы НЕ ЗНАЛИ О НИХ! О чем писали неоднократно во все инстанции. Знали бы, пришли бы на суд... Не приходили они к нам на адрес. Ни по старому месту прописки, ни по новому. Самое интересное, что ту квартиру, которую я продала в 2004 (взамен купила вот эту), с той новой хозяйкой квартиры поддерживаю связь, и та утверждает что НИКАКИХ повесток она в адрес меня не видела. Свои слова она готова подтвердить в суде.

    06 Марта 2014, 13:15
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну так неполучение повестки без уважительной причины, судом автоматически может быть расценен как уклонение, а вот на основании чего суд сделал вывод, что клиент знал о данном судебном разбирательстве уже другой вопрос.

    06 Марта 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так вот именно это "на основании чего суд сделал вывод, что клиент знал о данном судебном разбирательстве " - меня интересует до сих пор... Наверное потому что истец Администрация))

    Одна надежда осталась, это отстоять свои права по ст. 167 ГК РФ и ст.15 ГК РФ

    06 Марта 2014, 13:20
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    по ст. ст. 167, 15 ГК РФ ссылайтесь на отметку в деле о получении копии решения, срок будет исчисляться с этого момента.

    По восстановлению пропущенных сроков думаю бес толку, хотя зацепки есть, например если повестки возвращались обратно с отметкой о не проживании адресата, то суд должен был направить запрос в ФМс с целью установления места регистрации истца.

    06 Марта 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, мы не отказывались получать повестки. Мы НЕ ЗНАЛИ О НИХ! О чем писали неоднократно во все инстанции. Знали бы, пришли бы на суд… Не приходили они к нам на адрес. Ни по старому месту прописки, ни по новому. Самое интересное, что ту квартиру, которую я продала в 2004 (взамен купила вот эту), с той новой хозяйкой квартиры поддерживаю связь, и та утверждает что НИКАКИХ повесток она в адрес меня не видела. Свои слова она готова подтвердить в суде.

    Возьмите то старое дело и ознакомьтесь с его материалами. Дело берется в суде первой инстанции, в канцелярии или в архиве. Особенно обратите внимание на повестки, есть ли там уведомление о вручении или нет. Т.е. нужно детально разбираться, но вот решение которое вынесли, конечно портит всю картину. Соседку тоже вызывайте в суд. Как я уже говорил, терять Вам нечего, поэтому стойте на своем. И приводите как можно больше доказательств о том, что повесток не получали и не знали о наличии судебного разбирательства.

    06 Марта 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats