Могу ли я подать иск в суд на человека который оскорбительно

Могу ли я подать иск в суд на человека, который оскорбительно высказался в мой адрес буквально полгода назад и при условии что я не помню точной даты когда это было? Ещё не прошел срок давности?

, Руслан, г. Казань
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Срок уже истек.
По общему правилу постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения.

Руслан
Клиент, г. Казань
Хочу добавить, что этот человек является сотрудником школы. Можно ли руководителю школы на него написать жалобу?

Здравствуйте. Жалобу в порядке 59-ФЗ можете составить и указать на некомпетентность сотрудника. Можете инициировать проверку на предмет соответствия его занимаемой должности.
Однако, дело об административном правонарушении за оскорбление уже точно на данное лицо не завести.
Удачи.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Гражданский Кодекс РФ допускает возможность обращения в суд с иском о компенсации морального вреда, если кто-то своими словами или действиями причинил Вам такой вред. По правилам статьи 196 Гражданского Кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, но правило о пропуске срока давности применяется только по заявлению стороны в споре, не автоматически. Самая большая сложность — доказать в суде необходимость компенсации морального вреда в адекватном размере.

Всего доброго!