Если БФ, может вести коммерческую деятельность для фонда?

Добрый день, сознаю благотворительный фонд, появился вопрос. Как его оформлять, как НКО или БФ? Структуры разные? Возможности разные? Если БФ, может вести коммерческую деятельность для фонда?

, Сергей, г. Волгоград
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей.

Благотворительный фонд это разновидность некоммерческой организации (НКО).

Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и другую приносящую доход деятельность только для достижения целей, ради которых она создана. Эта деятельность должна соответствовать целям организации и должна быть указана в ее учредительных документах.

Гражданский кодекс РФ дает определение фонда — статья 123.17. Основные положения об общественно полезном фонде. Общественно полезным фондом (далее также — фонд) в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Поэтому исходить следует из целей, которые будет преследовать НКО.