Чтобы мне потом не платить налог на подаренную часть?

У нас с бывшим мужем совместная квартира пополам, которую сейчас нужно разделить. Квартира была в ипотеке, ипотека была оформлена на него, платила я. Бывший муж на данный момент проживает в Казахстане и возвращаться не собирается. Поэтому нужно все делать через доверенности. Он согласен их оформить и отдать мне квартиру. Вчера я внесла досрочное погашение ипотеки. Сейчас там они обрабатывают в банке это всё. Сообщение в личном кабинете висит, что будет обрабатываться до 30 дней.

Нужно понять какие доверенности ему нужно оформить на меня(для представления его в банке) и доверенное лицо для передачи квартиры ( и может ли быть доверенным лицом моя мама). Как правильно их сделать в Казахстане? И вопрос про процесс передачи жилья через доверенность. Возможно лучше не дарственную, а договор купли-продажи, например. Чтобы мне потом не платить налог на подаренную часть?

Хотелось бы понять по шагам как действовать.

, Яна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна!

У нас с бывшим мужем совместная квартира пополам, которую сейчас нужно разделить. Квартира была в ипотеке, ипотека была оформлена на него, платила я.

Как я понимаю, ваш бывший муж является по документам собственником всей квартиры и с ним же заключен кредитный договор?

Или квартира оформлена в общую совместную собственность супругов и по документам собственников два (вы и супруг) и у вас именно общая совместная собственность, не долевая?

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Рф

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью….

независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

. Он согласен их оформить и отдать мне квартиру. Вчера я внесла досрочное погашение ипотеки. Сейчас там они обрабатывают в банке это всё. Нужно понять какие доверенности ему нужно оформить на меня(для представления его в банке)

Ваш бывший муж может оформить на вас доверенность на представление его интересов в банке по кредитному договору (номер и дата), с правом получения необхоимых справок, в том числе о погашении кредита и т.д. (у нотариуса должен быть шаблон такой доверенности). Если будет нужен шаблон, можете написать мне в чат, я вам скину.

и доверенное лицо для передачи квартиры ( и может ли быть доверенным лицом моя мама). Как правильно их сделать в Казахстане? И вопрос про процесс передачи жилья через доверенность.

Возможно лучше не дарственную, а договор купли-продажи, например

Так как имущество приобреталось во время брака, и является общей совместной собственностью супругов, то подарить или продать вам ее ваш супруг не может.

Вам необходимо оформлять у нотариу а соглашение о разделе имущества между супругами.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения

Теоретически заключить такое соглашение по доверенности можно, то есть ваш бывший муж может дать доверенность вашей маме на заключение от его имени такого соглашения. Однако, стоит учесть, что в доверенности должны быть четко прописаны пункты такого соглашения. Вам сначала надо найти нотариуса в РФ, который вам такое соглашение по доверенности удостоверит, и просить у него образец, по которому ваш супруг оформит в Казахстане доверенность.

Яна
Клиент, г. Москва
А почему он не может мне продать половину квартиры?

У вас вся квартира оформлена на супруга, или в общую совместную собственность? или в общую долевую? это важно. Кто в документах указан собственником, и какой вид собственности: общая совместная или долевая?