Меня зовут Евгения, я недавно проходила процедуру банкротства, после определения суда финансовый управляющий снял все деньги с карты.законно ли поступил или нет.Помогите пожалуйста разобраться

Добрый день! Меня зовут Евгения , я недавно проходила процедуру банкротства , после определения суда финансовый управляющий снял все деньги с карты .законно ли поступил или нет.Помогите пожалуйста разобраться.

, Евгения, г. Якутск
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Не совсем понятно после какого определения. Если после определения о завершении процедуры банкротства и списании долгов, то нет не законно, поскольку его полномочия прекращены с даты вынесения определения.

Если у Вас только введена процедура банкротства, то финансовый управляющий распоряжается Вашим счетом, но все поступления на Ваш счет произвольно финансовым управляющим также не может использоваться. Финансовый управляющий обязан выдавать Вам МРОТ, снимать деньги на погашение своих текущих расходов, все остальные деньги должны переселяться кредиторам в пропорциях.

Поэтому прошу Вас конкретизировать,  на какой стадии в суде банкротство

Евгения
Клиент, г. Якутск
После определения суда по завершению банкротства, которое я получила 6 октября 2023 года, а 9 октября финансовый управляющий все деньги снял с карты.Помогите пожалуйста, разобраться, куда можно пожаловаться на финансового управляющего.

посмотрите, пожалуйста в определение есть ли какие то взыскание текущих платежей с вас в пользу финансового управляющего, а еще Вам должны были направлять финальный отчет, посмотрите там тоже по текущим платежам, погашал он их себе или нет в моменте процедуры.

А так, советую Вам сперва сходить в банк с определением  о завершении в отношении Вас процедуры банкротства, запросить в письменном виде доказательства снятия и распоряжения от финансового управляющего о снятии денежных средств с Вашего счета после процедуры банкротства.

Далее, можно направить требование финансовому управляющему за разъяснениями на основании чего им осуществлено снятие денежных средств, поскольку с даты вынесения определения, а именно с даты когда суд огласил резолютивную часть  завершении, полномочия финансового управляющего прекращены.

Также, направить надо в Управление росреестра жалобу на действия финансового управляющего, изложив все обстоятельства, и приложив, определение о завершение, распоряжения финансового управляющего о снятии с Ваших счетов денег (которые Вы должны сейчас получить у банка), а также, если в отчете финансового управляющего есть ранее погашение текущих платежей, также отчет финансового управляющего.

Соответственно, управление росреестра проведет проверку и вынесет процессуальное решение, далее можно будет обратиться в суд о взыскании убытков с АУ за неправомерные действия после процедуры банкротства