Какие риски для продавца при продаже квартиры покупателю по доверенности?
Добрый день!
У нас продаётся квартира, а покупатель покупает квартиру по доверенности. Есть ли риски для продавца в данном случае?
Доверенность была проверена в общем реестре, сделка проходит через систему безопасных расчётов в Сбербанк, и с помощью онлайн регистрации через банк.
Заранее спасибо!
Тем более, если сделка проходит через систему безопасных расчётов в Сбербанк с онлайн-регистрацией через Сбербанк, то риски крайне минимальные.
Совсем исключать риски, конечно, нельзя, поскольку, например, в день сделки покупатель (доверитель) может отменить доверенность.
Но даже и в этом случае доверитель (покупатель) должен бы известить как лицо, которому доверенность выдана (его представителя по сделке), так и всех известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. То есть и продавца, и Росреестр.
И если это сделано не будет, то в силу ст. 189 ГК РФ Вы будете считаться извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий.
Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 189 ГК РФ: