Есть ли риски для продавца в данном случае?

Добрый день!

У нас продаётся квартира, а покупатель покупает квартиру по доверенности. Есть ли риски для продавца в данном случае?

Доверенность была проверена в общем реестре, сделка проходит через систему безопасных расчётов в Сбербанк, и с помощью онлайн регистрации через банк.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Что стоит мне как продавцу еще проверить?
, Егор, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

100% риски исключить нельзя, но поскольку, закон допускает представительство в сделках и от имени покупателя вправе выступать доверенное лицо (статья 185 ГК РФ), плюс расчёты проходят через Сбер и доверенность нотариальная, то особых рисков я не усматриваю.

Плюс, вашим преимуществом является то обстоятельство, что вы продавец и в случае, например, признания сделки недействительной (хотя в вашем случае, это почти исключено), вам вернётся квартира (как объект она никуда не денется), а вот для покупателя возврат денег от продавца может быть большой проблемой.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

Согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Поэтому если доверенность выдана покупателем доверенному лицу в установленном порядке, удостоверена нотариусом, не отменена (не отозвана), то каких-либо рисков для продавца при совершении такой сделки по доверенности в пользу покупателя не усматривается.

Вы можете проверить доверенность в том числе на предмет её возможной отмены на сайте Федеральной нотариальной палаты: www.reestr-dover.ru/

сделка проходит через систему безопасных расчётов в Сбербанк, и с помощью онлайн регистрации через банк.

 Тем более, если сделка проходит через систему безопасных расчётов в Сбербанк с онлайн-регистрацией через Сбербанк, то риски крайне минимальные.

Совсем исключать риски, конечно, нельзя, поскольку, например, в день сделки покупатель (доверитель) может отменить доверенность.

Но даже и в этом случае доверитель (покупатель) должен бы известить как лицо, которому доверенность выдана (его представителя по сделке), так и всех известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. То есть и продавца, и Росреестр.

И если это сделано не будет, то  в силу ст. 189 ГК РФ Вы будете считаться извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 189 ГК РФ:

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.