Арест имущества должника должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Арест нельзя признать соразмерным, если стоимость арестованного имущества значительно превышает размер долга.
Согласно разъяснениям, данным в абз. 2 п. 41 Постановления Пленума ВС от 17.11.2015 г. № 50,
Судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.