Скажите пожалуйста это законно что такая просрочка?
Здравствуйте, брал займ в марте 2023 в сумме 27130 под 365 годовых . Не плачу его . Уже просрочка 51592. Скажите пожалуйста это законно что такая просрочка ? Хотел заплатить частично , сказали только полностью могу отдать
- IMG_4199.png
- IMG_4198.png
Здравствуйте! Законодательство ограничивает максимальную сумму просрочки, которая может быть начислена. В настоящее время законодательно действуют ограничения по максимально возможной сумме начисления процентов. Сумма просрочки не может превышать 1,5-кратного размера основного долга. Ограничения действуют в соответствии со статьей 5. Условия договора потребительского кредита (займа) Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Дополнительная информация: www.garant.ru/news/1314283/
Здравствуйте.
В начисление такой суммы задолженности ничего незаконного нет, поскольку именно такие условия кредитования были предусмотрены Вашим договором, который Вы подписали.
Тот порог, выше которого не допускается начисление процентов при краткосрочном кредитовании в Вашем случае не превышен.
Вы брали заем в марте 2023 г., тогда действовала старая редакция ст. 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ
По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа)
Вы взяли в долг 27130 р., 27130 * 1,5 = 40695. Вот именно столько процентов, неустоек и платежей могут начислить за все время пользования займом, плюс основной долг в размере 27130 руб.
Заплатить долг частично Вы вправе, кредитор не может не принять частичное исполнение денежного обязательства (п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»).
Но имейте в виду, что на часть неоплаченного долга будет также начисляться проценты и штрафные санкции до предела.
Здравствуйте, Кристина!
Здравствуйте, брал займ в марте 2023 в сумме 27130 под 365 годовых
На момент заключения Вами договора потребительского займа (17.03.2023 г.), действовала следуюшая норма права (часть 23 статьи 5 Федерального закона № 353 «О потребительском кредите (займе»),
Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.
Так что, тут нет нарушений закона.
Уже просрочка 51592. Скажите пожалуйста это законно что такая просрочка ?
Да, это — законно. Коллеги Вам все правильно посчитали.
сказали только полностью могу отдать
Тут Вас кредитор — не обманул.
Частично исполнение от Вас он может принять, если Сторонами достигнуто отдельное Соглашение об этом. Оформляется это — Дополнительным Соглашение к договору потреб. займа.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Однако, как Вы указываете: кредитор на это не согласен.
У Вас сумма, которая максимально может быть взыскана с начислением просрочки составляет 40695 рублей. Таким образом может требовать снижения размера требований. В противном случае же добиваться снижения суммы требований в суде.
Вы неверно считаете. Лимит касается только сумм процентов, неустоек и иных платежей по кредиту, его Вы расчитали верно, но почему-то забыли про основной долг, который составляет 27130 р.
40695+27130= 67825
Вот выше этой суммы начисление будет неправомерным.