Могу ли я вернуть деньги за недобросовестно выполненную работу?

Добрый день!

Заказали клининг на новую квартиру, притом, что клининг «после ремонта» уже был проведен после чего установили всю мебель и нужно было протереть все поверхности, чтобы не было пятен, пыли, наклеек на новой мебели, чистый пол, ну в общем идеально чистая квартира для заезда с грудным ребенком.

Мало того, что наклейки отдирали вонючей химией, что аж на весь подъезд воняло (хотя муж показал как отдирать чтоб не оставалось и следа), так еще и оставалось липко после этого! И кое-где осталось липко, где-то остались не отодранные наклейки, а где-то они попробовали- не получилось- оставили. На фасаде кухни пятно от химии. Вытяжка вся в разводах! Пол пыльный! Поверхности в пятнах, двери в пятнах, на зеркалах остались разводы и пятна! Помимо этого, они испортили своими шпателями мебель там, где были эти наклейки, то есть остались царапины на новой мебели- вот это самая большая проблема!

Стоило это 10 тысяч рублей! Было уже поздно и муж принял работу и заплатил им. Нашли их на автито. На данный момент клинер меня игнорирует. Могу ли я вернуть деньги за недобросовестно выполненную работу? И как мне это сделать?

  • IMG_2629
    .jpeg
  • IMG_2627
    .jpeg
  • IMG_2621
    .jpeg
  • IMG_2623
    .jpeg
  • IMG_2624
    .jpeg
  • IMG_2628
    .jpeg
  • IMG_2626
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

1. Уточните, заключался ли договор?

2. Если не заключался имеется ли электронная переписка?

3. Каким образом осуществлялась оплата?  На счет физического лица без указания назначения платежа?

4. Составлялся ли акт осмотра перед началом уборки? Если не составлялся, то зафиксировано ли состояние помещения до начала уборки?

К сожалению это физ лицо.

1. Это не препятствие, поскольку лицо фактически  может заниматься предпринимательской деятельностью. В силу ст. 23 ГК РФ лицо в отсутствие регистрации не может ссылаться на это, если фактически систематически оказывает услуги и извлекает прибыль. Для этого достаточно иметь сведения о том, что лицо публикует объявлении об оказании услуг.

2. Вы можете ответить на указанные вопросы?

Екатерина
Клиент, г. Москва
1. Договор не заключался.2. Переписка есть3. Переводом по номеру телефона4. До начала уборки фото есть конечно, но не скрупулезно (просто фото новой мебели)
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. Скажите

Было уже поздно и муж принял работу и заплатил им

Как принимали работу? Составлялся ли акт?

Клининг, который оказывал Вам услуги это физическое лицо или ООО/ИП? Платили в адрес физического лица или ООО/ИП?

Во многом ответ на вопрос будет зависеть от того, как обговаривались условия договора. Если договор был заключен в письменной форме — то необходимо исходить из условий договора. Если договора в письменной форме не было, то доказательством заключения договора может быть электронная переписка, свидетельские показания и иные доказательства, согласно ст. 162 ГК РФ.

И если в переписке будут содержаться существенные условия, о которых Вы пишете в своем вопросе, то претензия в адрес клининга будет обоснованной, при условии, что доказательств принятия работы без замечаний у стороны клининга не будет, именно поэтому я задал вопрос — как принималась работа и составлялся ли акт.

Вместе с тем, здесь также будет важным доказать тот факт, что помещение находилось в состоянии, которое, после вмешательства клининга, ухудшилось. (ст. 56 ГПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается). Возможно — есть фото помещения, которые направлялись клинингу, чтобы, например, оценить объем работы.

Относительно самого предъявления претензии — здесь придется выяснять, куда предъявлять претензию, поскольку стороной договора может быть как физ.лицо, так и ООО/ИП. Если это ООО — это самый простой вариант, данные об адресе содержатся в ЕГРЮЛ.

Если ИП — данные об адресе можно, например, обратившись в ФНС.

Если физ.лицо — все сложнее. Претензию можно направить по имеющимся каналам связи, например, в мессенджере Ватсапп, а вот в суд придется подавать исковое заявление без указания адреса и иных обязательных для указания сведений, и заявлять ходатайство об оказании судом содействия в установлении данных ответчика.

Ответ дан исходя из того, что услуги клининга оказывало физическое лицо. Если услуги клининга оказывались ООО/ИП — уточните об этом, я дополню свой ответ в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

Екатерина
Клиент, г. Москва
К сожалению это физ лицо.