Действительно ли это так и почему?

Добрый день!

Ситуация следующая: квартира была раньше оформлена и на мужа, и на жену, то есть у каждого было 1\2 доля. Далее после смерти одного из супруга, собственность была переписана на одного супруга, то есть он является одним и единственным собственником.

При продаже квартиры риелтор сказал, что с 1\2 доли, которая раньше принадлежала одному из супругов необходимо оплатить 13% налога. Действительно ли это так и почему?

Спасибо!

, Лилия, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже квартиры риелтор сказал, что с 1\2 доли, которая раньше принадлежала одному из супругов необходимо оплатить 13% налога.

Это неверно.

Срок владения для продавца считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации. Получение второй доли этот срок не обнуляет и заново не перезапускает. Отдельно срок владения второй долей также не нужно считать.

Налога не будет, если срок владения более 3-5 лет. Декларация тоже не понадобится.

Лилия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое! Значит все-таки нам неверно сказали информацию.