Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Действительно ли это так и почему?
Добрый день!
Ситуация следующая: квартира была раньше оформлена и на мужа, и на жену, то есть у каждого было 1\2 доля. Далее после смерти одного из супруга, собственность была переписана на одного супруга, то есть он является одним и единственным собственником.
При продаже квартиры риелтор сказал, что с 1\2 доли, которая раньше принадлежала одному из супругов необходимо оплатить 13% налога. Действительно ли это так и почему?
Спасибо!
, Лилия, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
При продаже квартиры риелтор сказал, что с 1\2 доли, которая раньше принадлежала одному из супругов необходимо оплатить 13% налога.
Это неверно.
Срок владения для продавца считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации. Получение второй доли этот срок не обнуляет и заново не перезапускает. Отдельно срок владения второй долей также не нужно считать.
Налога не будет, если срок владения более 3-5 лет. Декларация тоже не понадобится.
Спасибо большое! Значит все-таки нам неверно сказали информацию.