Не выдача заработной платы

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста!

Не выплачивают заработную плату с декабря 2013 г. по настоящее время, мотивируя тем , что заблокированы счета????

Что можно предпринять в этой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Мария Игнатова
Юрист

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд, где будет обеспечена защита прав. В соответствие со ст. 142 Трудового кодекса РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии сТрудовым кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

На основании ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, Вам понадобится представительство в суде для скорейшего получения начисленной, но не выплаченной заработной платы.