8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выдача заработной платы

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста!

Не выплачивают заработную плату с декабря 2013 г. по настоящее время, мотивируя тем , что заблокированы счета????

Что можно предпринять в этой ситуации?

05 марта 2014, 13:22, Сергей, г. Москва
Мария Игнатова
Мария Игнатова
Юрист,

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд, где будет обеспечена защита прав. В соответствие со ст. 142 Трудового кодекса РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии сТрудовым кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

На основании ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, Вам понадобится представительство в суде для скорейшего получения начисленной, но не выплаченной заработной платы.


05 марта 2014, 17:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Соглашение (второго экземпляра тоже не дали), в котором были прописаны одни условия выдачи заработной платы
Работаем в организации уже больше года. Условия труда не соответствуют трудовому договору. Во-первых: при подписании трудового договора не выдали второй экземпляр с подписью руководителя. Во-вторых: не в полном объёме выплачивают заработную плату, аргументирую тем, что есть какие-либо штрафы. В третьих: не выдают расчетные листы, хотя в трудовом договоре прописан пункт о факте выдачи. В четвёртых: недавно подписывали доп. соглашение (второго экземпляра тоже не дали), в котором были прописаны одни условия выдачи заработной платы, а по факту, при звонке, сказали, что это все формальность и что будем получать также, как и получали.
15 июля, 04:40, вопрос №3069141, Вероника, г. Братск
11 ответов
Трудовое право
Чем грозит изменение сроков выдачи заработной платы?
В организации предстоит изменение сроков выдачи заработной платы. Было раньше 5 и 20 числа. Планируется 10 и 25 числа. Будет ли это считаться нарушением, т. к первая выплата после изменения срока будет задержана на 5 дней? И кому подавать сведения об изменении сроков выдачи заработной платы?
09 февраля 2016, 02:05, вопрос №1135315, Татьяна,
1 ответ
Защита прав работников
Куда можно обратиться по поводу того, что работодатель уклоняется от выдачи заработной платы?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я работаю официально в течение 7 месяцев. В настоящее время работодатель уклоняется от выдачи заработной платы. Зарплата у меня с 5 по 10 число каждого месяца. Я не знаю,что мне делать и как забрать заработанное...подскажите на какие статьи в трудовом кодексе мне можно опереться, чтобы не выглядеть глупо. И в какие инстанции мне можно обратиться? (Фирма строительная) Всем работникам заработную плату выплатили, а не дали, лишь одной бригаде из 6 человек. Они ссылаются на сдачу объекта, сказали : обьект ТЕХнадзор примет и получите деньги.
11 августа 2015, 15:49, вопрос №937403, Анастасия, г. Тамбов
1 ответ
Защита прав работников
Не выплачивают заработную плату
Здравствуйте! Работаю официально, по трудовому договору. В трудовом договоре обозначена дата выдачи заработной платы: 6-ое число каждого месяца, следующего за месяцем, в котором была начислена заработная плата. Заработная плата за январь и февраль 2015 года не выплачивалась. Работодатель только обещает выплату каждый день, но безрезультатно. На месяц март 2015 года всех сотрудников "отправили" в отпуск. Работодатель заявил, что отпуск оплачиваемый, но "отпускные" также не были выплачены. Что делать в данной ситуации?
11 марта 2015, 17:58, вопрос №758241, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно составить исковое заявление о не выдаче заработной платы и реабилитации трудовой книжке
Как правильно составить исковое заявление о не выдаче заработной платы и реабилитации трудовой книжке
10 декабря 2014, 10:36, вопрос №649219, Алексей, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2014