Как мне в доп соглашении прописать?

Добрый день !

в рамках 44 - ФЗ был проведен аукцион на реконструкцию светофорного обьекта. Смету сроставили не верно, заложили оборудование, которое лишнее, а нужное не заложили. Как мне как заказчику заменить не нужные работы на нужные в рамках одного контракта ? заключить доп соглашение с изменением оборудования, а не прилетит ли мне за это штраф, ведь я хочу поменять на то чего в контракте нет, но в рамках цены контракта. Как мне в доп соглашении прописать ? расторгнутся на ненужное и добавить нужное или просто заменить в смете и в доп соглашении прописать "в соответствии со локально-сметным расчетом приложеном к донному дополнительному соглашению " ???

, Оксана Дещук, г. Краснодар
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Заказчик вправе предложить поставщику увеличить или уменьшить количество товара, объем работ, услуг не более чем на 10 процентов от объема, который предусматривает контракт. При этом цена единицы товара после изменения количества не должна быть выше первоначальной цены. Такое правило устанавливает подпункт «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ. Такое же правило для увеличения цены контракта, т.е. вы можете по соглашению сторон, заключить дополнительное соглашение на изменение количество товара, но не более 10% от цены контракта, но измененная цена не должна соответствовать изначальной цене! (за это предусмотрена ответственность)

Если сторонам необходимо увеличить цену контракта более чем на 10 процентов, то они могут сделать это только через новую закупку. Прежний контракт можно либо расторгнуть по соглашению сторон, либо исполнить как есть.

Оксана Дещук
Клиент, г. Краснодар
цена чуть уменьшится, у меня замена товара происходит. я в допе указываю, что меняю товар или достаточно изметить в смете и допом заменить смету?

Нужно в дополнительном соглашении указать на пункт, который будет изменяться в смете

Екатерина Барсукова
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

На основании п. 1.3 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ можно менять объем или вид работ по контракту на строительство, реконструкцию, капремонт, снос объекта капстроительства, на сохранение объекта культурного наследия, а также по контрактам жизненного цикла. Также можно и изменить цену контракта в этом случае можно в пределах 10 процентов.

У Вас предмет контракта  — реконструкция, так что заключайте доп. соглашение об изменении вида работ по вышеуказанному пункту.

Для сведения: подпункт «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-Ф утратил силу с 1 января 2022 г.